"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 сентября 2012>

 

РЫБОВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА ПОСТАВИЛИ

ВОДНО-БОЛОТНЫЕ УГОДЬЯ "ДЕЛЬТА КУБАНИ" НА ГРАНЬ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЕДСТВИЯ

 

Под предлогом "разведения рыбы" частные лица "приватизировали" водоемы,

дороги общего пользования и дачные поселки

 

25-27 августа 2012г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела очередную общественную экологическую инспекцию водно-болотных угодий международного значения "Дельта Кубани" (Краснодарский край) в рамках международного природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США". Основной целью поездки было изучение тех маршрутов, по которым ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" намеревается осуществлять вторжение вглубь лимано-плавневой зоны в рамках так называемого "обустройства месторождений лимано-плавневой зоны".

Как видно из материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которые выносились на общественные слушания в 2010г., компания намеревается использовать уже существующие грунтовые и гравийные дороги, которые в свое время были построены обществами охотников и рыболовов Темрюкского и Славянского районов.

В частности, на схеме, представленной нефтяниками, видно, что к намечаемым скважинам "1-я Кубовая", "2-я Кубовая", "3-я Кубовая", "1-я Южно-Дончиковая", "1-я Северо-Дончиковая" ведет уже существующая дорога на базу охотников и рыболовов "Балабоны", расположенная между лиманами Сладким и Малым Грущаным на территории Темрюкского района.

А самую отдаленную скважину "1-я Западно-Войсковая", расположенную в самом сердце незатронутой пока промышленной деятельностью территории, намечено бурить в урочище Большая гряда - на возвышенности между лиманами Восточным, Малым Кущеватым и Войсковым - сюда со стороны станицы Черноерковской (Славянский район) также ведет грунтовая дорога.

Как выяснилось из разговоров с местными жителями, в 2008-2009 годах ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз" производило сейсморазведочные работы на Большой гряде и в акватории окружающих их лиманов, а также разведывало местность в районе охотбазы "Балабоны".

 Попытка активистов ЭкоВахты пройти по стопам нефтяников натолкнулась на неожиданное противодействие со стороны сельскохозяйственного производственного кооператива (рыбхоза) "Курчанский". Оказалось, что данная организация в двух местах самовольно перегородила дорогу общего пользования между поселком Светлый Путь и охотбазой "Ордынская".

В одном месте по приказу начальника "Курчанского" дорога была перекопана и перегорожена ржавой металлической лодкой для того, чтобы автотранспорт мог двигаться в объезд только по территории самого предприятия, где постоянно находится охранник и сверяет номера машин с теми, что есть в некоем списке, "который утверждает начальник".

Для того, чтобы миновать самовольный "контрольно-пропускной пункт", активистам ЭкоВахты пришлось проделать на машине 20-километровый крюк, но и это не помогло добраться до целей общественной инспекции: оказалось, что там, где дорога выходит за пределы сельхозугодий и пересекает границу водно-болотного угодья "Дельта Кубани", рыбхоз "Курчанский" обустроил еще один "блок-пост" со шлагбаумом и охранниками.

Сотрудники "поста" заявляют, что дорога общего пользования является "частной", в связи с чем по ней нельзя не только ездить, но и ходить. При этом никаких документов, дающих основания для ограничения свободного передвижения граждан, на "посту" не имеется. Нет даже схемы "частной" территории.

 Активистам ЭкоВахты ничего не оставалось, как, проигнорировав истошные вопли с угрозами, проследовать пешком для инспекции территории, скрытой от глаз простых граждан.

Выяснилось, что за импровизированным "КПП" расположены водоемы, где рыбхоз "Курчанский" разводит рыбу (при этом совершенно непонятно, для чего понадобилось перегораживать дорогу, если достаточно организовать охрану самих водоемов), а также имеется развилка: одна гравийка идет в сторону базы "Ордынская", а другая (которой, по всей вероятности, и пользовались нефтяники во время их изысканий), ведет к базе "Балабоны".

Вдоль последней повсеместно виды следы природоохранных нарушений. На обочинах чернеет горелый камыш (очевидно, сотрудники рыбхоза "прочищали" таким образом дорогу), а в канале с цветущей, воняющей сероводородом водой кое-где плавает дохлая рыба.

Много интересного обнаружилось и в районе базы "Ордынская". Как выяснилось, "Ордынская" - это давно уже не общедоступная база, а элитный дачный поселок, куда приезжает рыбачить и охотиться местная "элита" - чиновники, прокуроры, полицейские начальники и бандиты.

На берегу лимана Ордынского производятся некие земляные работы: по всей видимости, сооружается земляной вал вокруг водоема. Рабочие очень нервно отреагировали на фотосъемку, сославшись, опять же, на запрет начальника рыбхоза "Курчанский".

По всей вероятности, рыбхоз не зря ограничил свободный проезд по дороге к бывшей охотбазе: по-видимому, таким неуклюжим способом организация пытается скрыть факты самовольных захватов природных водоемов, производства земельных и прочих работ, не говоря уже о строжайше запрещенных палах сухой растительности.

 

Не лучшим образом обстоят дела в СПК "Рыбколхоз "Шапариевский" в районе станицы Черноерковской (Славянский район). Эта организация затеяла строительство прудов на территории ВБУ "Дельта Кубани", уничтожив при этом Юрчевский и Сухой лиманы. Вдоль дороги, которой хотят пользоваться нефтяники для бурения и обслуживания скважины "1-я Западно-Войсковая", прорыт канал, по которому в лиман Восточный стекает грязная вода.

Сам лиман Восточный (самый большой лиман Жестерковской группы), как выяснилось, давно представляет собой зону экологического бедствия: вода в нем имеет ярко-зеленую окраску (хотя когда-то была прозрачная) и отдает сероводородом. Жители станицы Черноерковской утверждают, что все это - последствия искусственного разведения толстолобика: для того, чтобы в лимане размножались микроскопические зеленые водоросли, которыми питаются мальки этой рыбы, СПК "Шапариевский" якобы сбрасывает в лиман Восточный азотные удобрения.

Так ли это на самом деле, предстоит еще проверить, но факт остается фактом: в лимане начисто исчезли аборигенные рыбы - лещ и судак (которым нужна чистая проточная вода) и остался лишь интродуцированный толстолобик. Абсолютно не видно и водоплавающих птиц (которых довольно много на соседних лиманах, где пока еще не разводят толстолобика). Завсегдатаи базы рыболовов-любителей "Лозовская" утверждают, что некогда популярная база переживает период упадка: рыбаки отказывают сюда ехать, потому что "ловить в лимане Восточном уже нечего, осталась одна грязь".

 

Общественная инспекция Экологической Вахты показала, что деятельность рыбоводческих хозяйств наносит водно-болотным угодьям "Дельта Кубани" огромный вред, а самоуправное перегораживание дорог общего пользования не только нарушает предусмотренные Водным кодексом РФ права граждан на доступ к природным водоемам, но и создает сложности для общественной кампании по борьбе с планами ОАО "Роснефть-Краснодарнефтегаз": если нефтяники начнут реализацию давно вынашиваемых планов по бурению скважин в лиманах, то даже не будет возможности вести общественный мониторинг этих работ.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования