"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 сентября 2012>

 

В СОЧИ НЕЗАКОННО ЗАДЕРЖАНЫ

ШЕСТЕРО ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ ИЗ КРАСНОДАРА

 

Чтобы сорвать митинг против Кудепстинской ТЭС, полиция решила

"зачистить" Сочи от прибывших из Краснодара гражданских активистов

 

После незаконного задержания на трассе возле поселка Кудепста автомобиля с тремя гражданскими активистами, которые ехали на митинг против строительства Кудепстинской ТЭС, последовали дальнейшие полицейские репрессии против участников и организаторов митинга, нацеленные на то, чтобы его сорвать.

Задержанный полицейскими микроавтобус "Форд-Транзит" вместе с его водителем Виктором Чириковым, Полиной Мороз и прибывшей к месту происшествия активисткой Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" Анной Михайловой был доставлен в отдел внутренних дел по Хостинскому району, расположенный в поселке Мацеста.

Следом за этим на трассе был задержан, якобы за "неподчинение требованиям сотрудника полиции", активист Экологической Вахты Иван Карпенко, также приехавший из Краснодара. Его, как и остальных активистов, увезли в ОВД по Хостинскому району. Иван Карпенко, как и Алексей Мандригеля, является одним организаторов, указанных в уведомлении Экологической Вахты о проведении митинга против Кудепстинской ТЭС.

После этого, полиция, очевидно решила полностью "зачистить" Сочи от группы краснодарских активистов, приехавших поддержать требования жителей Кудепсты, выступающих против строительства рядом с их поселком опасного промышленного объекта. Следом за Карпенко без каких-либо объяснений дополнительно были задержаны и доставлены в Хостинское ОВД активист ЭкоВахты и партии "ЯБЛОКО" Алексей Мандригеля и гражданский активист Дмитрий Самольянов. При этом сотрудники полиции незаконно изъяли у них фотоаппарат и телефон. Алексею Мандригеле при задержании нанесли телесные повреждения.

Всех задержанных активистов в настоящее время незаконно удерживают и допрашивают в ОВД по Хостинскому району.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация:

(928)2602327, Иван Карпенко

(953)0808591, Виктор Чириков

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования