Суду по делу задержанного вчера в Сочи активиста ЭкоВахты оказалось недостаточно материала для возбуждения дела

Сегодня, 10 сентября 2012г., в 9:53 члену Экологической Вахты по Северному Кавказу Ивану Карпенко, подозреваемому в неповиновении законным требованиям полиции, позвонили из дежурной части Хостинского района и сказали, что суд по его делу начнётся в 10:30 в Мировом суде по адресу Хоста, ул.50 лет СССР, 14. Иван договорился с сотрудниками полиции, что явится в Мацестинский полицейский участок, и они отвезут его в суд. Явившись в участок в 10:15, он увидел там капитана полиции Александра Пономарёва, который сказал, чтобы Иван оповестил дежурного о своей явке. Дежурный же сказал, чтоб Иван ждал в приёмной. Член ЭкоВахты так и поступил. В 10:40, не дождавшись машины и сотрудников полиции, которые должны были его отвезти на суд, Иван поехал в Хосту на автобусе. В автобусе, в 10:58 ему снова позвонили из полиции и спросили, где он находится. Активист сказал, что не дождался сотрудников полиции и поехал на суд сам. Тогда дежурный попросил Ивана дождаться на месте суда стражей порядка.

Прибыв к зданию суда примерно в 11:05, член Экологической Вахты по Северному Кавказу встретился с Алексеем Мандригелей и Дмитрием Самольяновым, которые были свидетелями его незаконного задержания 9 сентября 2012г. Также с ними была Анна Михайлова. Иван прошёл к помощнику судьи Волкова и поинтересовался, когда начнется суд по его делу, на что Кристина Закорян сказала, что ей ничего не известно по этому делу и пока судить его не собираются. Также она сказала, что надо ждать сотрудников полиции.

Сотрудники полиции явились только в 12:30, в 12:40 начался суд. Ивана пригласили к судье, а на просьбу пройти в кабинет и свидетелям был получен отказ. Разговор с судьей Волковым продолжался около 5 минут. На вопрос судьи Иван ответил, что ему вменяют неповиновение сотрудникам полиции, однако обвинение основано на рапортах сотрудников полиции, но они не соответствуют действительности, и есть свидетели, которые могут это подтвердить. После чего активиста попросили ждать в коридоре. Свидетелей не вызывали.

В 13:25 Ивану Карпенко выдали определение, в котором было сказано, что обвинения недостаточно ясны суду. В них сказано, что тот оказывал неповиновение законным требованиям полиции, однако как именно и какие статьи закона он нарушил, не описано. В связи с этим суд решил, что материалов для возбуждения административного дела недостаточно.

 

Группа ВКонтакте «Не допустить строительства ТЭС в Кудепсте!»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования