"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 сентября 2012>

 

ЭВСК И CRUDE ACCOUNTABILITY ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ ВЛАСТЕЙ

ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ВБУ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

Представители местных властей сообщили, что "Роснефть"

игнорирует природоохранные нормы

 

14-15 сентября 2012г. Краснодарский край посетила руководитель американской природоохранной организации Crude Accountability Кейт Уоттерс. Ее поездка была осуществлена в рамках российско-американского природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США". Российский компонент этого проекта посвящен защите одного из наиболее значимых водно-болотных угодий на территории России - "Дельты Кубани". Оно имеет международный статус и охраняется согласно Рамсарской конвенции.

Ключевым событием поездки стала встреча представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу и Crude Accountability с представителями общественных организаций и Администрации Темрюкского района, которая состоялась 14 сентября. На ней были обсуждены итоги общественных экологических инспекций, проведенных ЭкоВахтой в июле-августе этого года на территории Темрюкского района, а также возможности сотрудничества экологической общественности и местных властей в деле сохранения уникальной природы ВБУ "Дельта Кубани".

Во встрече с российской стороны приняли участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, строительства, транспорта и связи Салават Маркаев, начальник управления по санаторно-курортному комплексу, природным ресурсам и экологии Александр Шип, депутат районного Совета, члена Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Вадим Новопашин, председатель Ассоциации "Возрождение Тамани" Алла Никонорова, председатель правления Темрюкской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов Александр Бабич, руководители Экологической Вахты Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко.

На встрече было рассмотрено большое количество проблемных вопросов, касающихся сохранения южной части ВБУ "Дельта Кубани", расположенной в Темрюкском районе. Андрей Рудомаха поднял вопрос о незаконном бурении структурами "Роснефти" скважины ЮМГ-1. Эти работы компания "РН-Краснодарнефтегаз" проводит непосредственно на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани", вблизи от берега Курчанского лимана, не имея при этом положительного заключения экологической экспертизы. Салават Маркаев сообщил, что "РН-Краснодарнефтегаз" приступил к данным работам в начале июня этого года, причем районная администрация об этом даже не была поставлена в известность.

"По этому факту мы проводили проверку - никаких согласований на бурение скважины "РН-Краснодарнефтегаз" районная администрация не давала. В этой связи мы направили обращение в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру", - заявил Маркаев.

Представители Экологической Вахты проинформировали участников совещания о том, что "Роснефть", давно вынашивающая планы по внедрению вглубь лимано-плавневой зоны Темрюкского района, ведет подготовку к строительству дорог к планируемым скважинами и мостов на этих дорогах. При этом, насколько известно, никаких согласований с администрацией и общественных слушаний по проектам дорог и мостов не проходило.

"Никаких заявок от этой организации на проведение общественных слушаний после 2010 года нам не поступало", - подтвердил эту информацию Салават Маркаев.

Планы нефтяников, которые под покровом тайны, очевидно, надеются без лишнего шума и скандала внедриться вглубь нетронутой территории, очень обеспокоила председателя правления Темрюкской районной организации Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов Александра Бабича. По его словам, в результате прокладки дорог, строительства дамб и самих нефтяных скважин произойдет фрагментация водно-болотных угодий, будут нарушены нерестовые пути рыб, создастся фактор беспокойства для птиц. А при производстве буровых работ появится угроза нефтяного загрязнения поверхностных вод.

"Уже сейчас в лиманах ведется сейсморазведка, ездят танкетки с гидропушками - рассказал Бабич. - Из-за этих работ гибнет рыба - после гидроударов она поначалу стоит, как оглушенная.

Можно себе представить, что будет, когда начнут бурить. На рыболовстве, охоте в лиманах можно будет поставить крест».

Председатель Ассоциации "Возрождение Тамани" Алла Никонорова напомнила, что в 2008 году по заказу "РН-Краснодарнефтегаз" аналогичные геофизические работы предполагалось провести в акватории Ахтанизовского лимана. Общественность Темрюкского района выступила резко против, и общественные слушания в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду закончились для ОАО "Краснодарнефтегеофизика" (исполнителя геологоразведки) полным разгромом.

Очевидно, что "Краснодарнефтегеофизика" и стоящая за ней дочерняя компания "Роснефти" пустились во все тяжкие, решив вовсе не проводить общественные слушания и не проходить государственную экологическую экспертизу сейсморазведочных работ. Все это свидетельствует о крайней степени пренебрежения к требованиям законодательства и интересам местного населения, которому очень сложно противодействовать планам нефтяников в условиях российского правового нигилизма.

Кейт Уоттерс рассказала об опыте общественного противодействия проектам нефтедобычи в США, в частности, в штате Северная Каролина, где местные жители сумели добиться моратория на производство буровых работ на шельфе Атлантического океана и даже убедили правительство штата создать национальный парк на островах Аутер Бэнкс, которые в наибольшей степени пострадали бы от нефтедобычи.

"В России и США очень разное законодательство, - отметила Уоттерс. - В США многие вопросы находятся в компетенции властей штата, и федеральное правительство не может диктовать, что делать и как. В России сильно влияние федеральных властей, а у местных властей недостаточно полномочий. В таких условиях нужно активнее влиять именно на федеральные власти, в том числе, при участии местных властей убеждать, доказывать, что на конкретных территориях выгоднее заниматься другими видами экономической деятельности, а не, например, добычей нефти".

Кейт Уоттерс обратила внимание на то, что "Краснодарский край - очень крупная территория, экологическая ситуация здесь даже более важна, чем в других российских регионах, и для развития экономики существует множество других путей, кроме добычи нефти и газа".

Участники круглого стола согласились с тем, что нормализовать экологическую ситуацию в приазовских районах Краснодарского края и предотвратить деградацию экосистем дельты Кубани способно установление более строгого охранного статуса для территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани", зонирование и расширение площади этой природной территории с учетом интересов социально-экономического развития районов.

Встреча была очень продуктивной, Экологическая Вахта и Crude Accountability намерены продолжать активный диалог с властями Темрюкского района, направленный на сохранение "Дельты Кубани".

В целом, визит представителей ЭкоВахты и Crude Accountability в Темрюкский район и информация, прозвучавшая во время встречи 15 сентября, показали, что при добыче углеводородов на территории "Дельты Кубани" "Роснефть" избрала тактику полного игнорирования всех и вся. То, что "Роснефть" ни во что не ставит не только природоохранные нормы и интересы местного населения, но даже и местные власти - очень тревожный симптом, не сулящий ничего хорошего природе российского Приазовья.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии

 

Дополнительная информация:

(918)2112544, Дмитрий Шевченко

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования