"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 сентября 2012>

 

"РАЗВЕДЕНИЕ ОСЕТРОВ" В ПРИМОРСКО-АХТАРСКОМ РАЙОНЕ

ВЫЛИЛОСЬ В МАСШТАБНУЮ АФЕРУ

 

Авантюрист, обокравший государство на 300 млн. рублей

и нанесший ущерб водно-болотному угодью "Дельта Кубани"

на миллиарды рублей, отделался символическим штрафом

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила обращение в департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора с требованием прекратить порочную практику незаконного строительства обводных каналов и прудов на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани".

Подобная деятельность, как сообщала ЭкоВахта, поставила Ахтаро-Гривенскую систему лиманов на грань экологического бедствия. В последние годы Приморско-Ахтарский район превратился в полигон для всякого рода авантюрных проектов под вывеской "экологических". Масштабный распил бюджетных средств прикрывается "расчисткой рыбоходных путей", "противопаводковыми мероприятиями", "гидромелиорацией" и тому подобным.

 Самый яркий пример - недавний скандал с предпринимателем Татаринцевым, который чуть было не отправился в места не столь отдаленные. Началось все в 2009 году, когда Александр Татаринцев, гендиректор ООО "Норд-Вест", по его собственным признаниям правоохранительным органам, "вступил в краевую программу по разведению осетров".

Ради такого дела администрация Приморско-Ахтарского района отдала предпринимателю в аренду на 49 лет 264 гектара муниципальной земли в границах водно-болотного угодья международного значения "Дельта Кубани", неподалеку от хутора Садки. В это самое время ООО "Газпром добыча Краснодар", известное своим одиозным подходом к добыче нефти и газа на побережье Азовского моря, затеяла другой "экологический проект" - отсыпку Ясенской косы ракушечником якобы для ее "восстановления" (на самом деле - для строительства подъездных путей к скважинам).

 ООО "Газпром добыча Краснодар" и предприниматель Татаринцев очень быстро нашли друг друга и заключили договор на поставку ракушечника, который должен был образовываться во время строительства прудов на территории "осетрового завода". Примечательно, что ООО "Норд-Вест", затеявшее строительство рыбзавода, не имело ни опыта выполнения таких работ, ни даже специализированной техники.

Александр Татаринцев сразу же привлек фирмы-подрядчики, которые, в свою очередь, привлекли на правах субподряда индивидуальных предпринимателей, имевших экскаваторы и самосвалы (в иные месяцы общее количество субподрядчиков достигало трех десятков).

 Субподрядчики копали в плавнях ракушечник в тех местах, где указывал Татаринцев, конечная цель которого свелась к получению денег от ООО "Газпром добыча Краснодар". Разумеется, ни на какой "осетровый завод" эти средства не пошли: за год бурной деятельности предпринимателя Татаринцева и армады подрядчиков и субподрядчиков в районе хутора Садки образовался только огромный обводненный карьер и кучи невывезенного ракушечника.

Татаринцева сдали его же подрядчики, которых он "кинул": отказался оплачивать весь объем проделанной работы. Обиженные предприниматели обратились в ОБЭП и ФСБ. Компетентные органы очень быстро установили, что аферист Татаринцев занимался не строительством осетрового завода, а незаконной - без лицензии и горного отвода - добычей инертного материала. В отношении гендиректора ООО "Норд-Вест" возбудили уголовное дело.

Выяснилось, что неполный год своей "экологической" деятельности Татаринцев наворовал ракушечника более чем на 300 млн. рублей (именно столько, по сообщениям СМИ, ему перечислили газовики), добыв в общей сложности 2 млн. тонн ценнейшего хозяйственного материла. Весьма примечательно, что государственное предприятие "Завод "Ахтарский", более 30 лет занимающееся добычей ракушечника, не добыло и восьмой (!) части того, что было украдено "осетроводом" Татаринцевым.

В суде горе-предприниматель рассказывал, что "все излишки грунта, которые организовывались при строительстве завода, по своему неведению реализовывал".

Приморско-Ахтарский районный суд признал Татаринцева виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц,  сопряженное с извлечением дохода с извлечением дохода в особо крупном размере) присудил Татаринцеву два года колонии-поселения и… 50 тыс. рублей штрафа.

Впрочем, и этот смехотворно мягкий приговор был изменен Краснодарским краевым судом: мошеннику заменили 2 года колонии-поселения на такой же условный срок, сохранив, правда, штраф.  

 

Приговор в отношении Татаринцев, явно не адекватный степени содеянного, не может не вызывать недоумения. По всей видимости, часть из тех сумм, что Татаринцев успел перевести со счетов ООО "Норд-Вест", перекочевало в карманы людей в погонах и мантиях, а также чиновников администрации Краснодарского края: ведь уже будучи в статусе подсудимого, Татаринцев сумел получить в департаменте строительства Краснодарского края лицензию на пользование недрами. Каким образом этот документ могли выдать Татаринцеву в условиях незакрытого уголовного дела - самая большая загадка всей это грязной истории.

В этом году Татаринцев вышел на свободу, и ему снова ничто не мешает продолжить "строительство осетрового завода". Похоже, никто не собирается взыскивать с него и с ООО "Норд-Вест" ущерб (который наверняка потянет не на один миллиард рублей), причиненный окружающей среде.

В 2011-2012 годах ЭкоВахта проводила общественные инспекции места строительства "осетрового завода" (в марте 2012г. - совместно с американской неправительственной организацией Crude Accountability). Десятки гектаров ценнейших с природоохранной точки зрения плавней - места гнездования редких и исчезающих птиц - изуродованы экскаваторами. В местах выборки ракушечника возникли огромные лужи с вонючей, непроточной водой.

История с Татаринцевым наглядно демонстрирует то, как администрация Краснодарского края "управляет" водно-болотным угодьем "Дельта Кубани". Чиновники за определенную мзду готовы давать отмашку любой авантюре, в надежде, что подобные деяния не станут достоянием общественности.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с инспекции ЭкоВахты

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования