"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 октября 2012>

 

КУБАНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ:

РЫБОВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА НЕ ИМЕЮТ РАЗРЕШЕНИЙ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЕМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВБУ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

Кто "крышует" беспредел СПК "Рыбколхоз "Курчанский"

и СПК "Рыбколхоз "Шапариевский"?

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в конце в августа 2012г. участниками российско-американского природоохранного проекта "Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США" был выявлен целый ряд экологических нарушений, связанных с деятельностью рыбоводческих хозяйств. В Темрюкском и Славянском районах тысячи гектаров ценнейших водно-болотных угодий оказались под сильнейшим прессингом хозяйственной деятельности, которая ведется с нарушением Положения о водно-болотном угодье "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой" (составной части водно-болотного угодья "Дельта Кубани"), земельного, водного и природоохранного законодательства.

По фактам выявленных нарушений Экологическая Вахта направила заявления в прокуратуру, Росприроднадзор и Кубанское бассейновое водное управление (КБВУ). В последнем ведомстве ЭкоВахта запросила сведения о наличии у СПК "Рыбколхоз "Курчанский" и ПСК "Рыбколхоз "Шапариевский" лицензии на право пользования водными объектами.

В частности, ЭкоВахту интересовало, на каком основании рыбхоз "Курчанский" производит работы на лимане Ордынском, а рыбхоз "Шапариевский" превратил лиманы в искусственные пруды с грязной, непроточной водой и, кроме того, использует лиман Восточный для разведения карпов и толстолобиков.

 КБВУ сообщило, что ни СПК "Рыбколхоз "Курчанский", но СПК "Рыбколхоз "Шапариевский" "не имеют действующих разрешительных документов на водопользование, зарегистрированных в государственном водном реестре". Иными словами, упомянутые рыборазводные хозяйства (являющиеся, между прочим, одними из ведущих в Краснодарском крае) совершенно незаконно пользуются водоемами для разведения рыбы, не утруждая себя оформлением лицензий и прочих разрешительных документов. При этом их деятельность, связанная с интродукцией на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани" чужеродных видов рыб и беспозвоночных, загрязнением водоемов органикой и минеральными удобрениями, использованием пиротехники для отпугивания водоплавающих птиц, выжиганием сухой растительности и другими видами неблагоприятного воздействия на природные экосистемы, насколько известно Экологической Вахте, не проходила государственную экологическую экспертизу.

Примечательно, что рыбхоз "Шапариевский" вовсю пиарится в местной прессе то в связи с выращиванием "бесчешуйчатых" карпов, то в связи с запуском в лиманы… гигантской королевской креветки из Юго-Восточной Азии.

Что же касается СПК "Рыбколхоз "Курчанский", то эта организация, как уже сообщалось, не только незаконно использует водоемы, но и самовольно ограничивает доступ к ним граждан под предлогом того, что территория, занятая прудами, включая дорогу общего пользования, якобы является "частной". Более того, организация злостно не выполняет решение суда, обязывающего обеспечить свободный проезд и проход граждан через территорию рыбхоза.

В распоряжение ЭкоВахты попало решение Темрюкского районного суда по делу №2-1191/10 от 29 июля 2010 года, в котором суд удовлетворил исковое заявление жителя поселка Светлый Путь А.Перлыгина, Краснодарской краевой общественной организации общества охотников и рыболовов (ККОООР) и Темрюкского районной организации ККОООР к СПК "Рыбколхоз "Курчанский".

Заявители жаловались на то, что рыбхоз установил дороге общего пользования шлагбаумы и не позволяет ездить по дороге членам общества охотников и рыболовов, хотя территория самого рыбхоза является частью охотугодий Темрюкской районной организации ККОООР.

Из решения суда следует, что территория, которую СПК "Рыбколхоз "Курчанский" называет "частной", на самом деле таковой не является. Рыбхоз всего лишь арендует земельный участок, а автомобильная дорога на охотбазу "Ордынская" ему вообще не принадлежит. Суд обязал СПК "Рыбколхоз "Курчанский" "не чинить препятствий в свободном перемещении через территорию СПК "Курчанский" к пос.Ордныский Темрюкского района, охотничье-рыболовным базам "Ордынская" и "Балабоны".

Как видно, выполнять решение суда рыбхоз-беспредельщик вовсе не собирается, в связи с чем Экологическая Вахта готовит очередные заявления в прокуратуру и Управление федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. Не исключено, что в отношении директора СПК "Рыбколхоз "Курчанский" придется добиваться возбуждения уголовное дела.

Самый главный вопрос - каким образом рыбхозы, орудующие на территории ВБУ "Дельта Кубани", на протяжении 18 лет, прошедших с образования в Краснодарском крае водно-болотного угодья международного значения, умудрялись заниматься незаконной деятельностью, связанной с использованием природных водоемов? ЭкоВахта очень надеется получить ответы из правоохранительных и контролирующих органов.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования