О незаконном ограничении передвижения автотранспорта по дороге общего пользования на территории охотугодий ОО "Славянские егеря"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ ЭВ-138/1-12

от 22.08.2012

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НЕЗАКОННОМ ОГРАНИЧЕНИИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

АВТОТРАСПОРТА ПО ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ОХОТУГОДИЙ ОО "СЛАВЯНСКИЕ ЕГЕРЯ"

 

8 августа 2012г. члены МППБОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" в рамках осуществления уставной деятельности организации, намереваясь провести общественную экологическую инспекцию Жестерковского, Коноваловского, Большого и Малого Кущеватого лиманов, а также северной оконечности Вербяной косы, обнаружили, что в районе охотничьей базы, расположенной на берегу Коноваловского лимана, на автодороге общего пользования расположен шлагбаум и контрольно-пропускной пункт.

Данная территория находится в пределах водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока".

Как выяснилось, данный КПП преграждает въезд на территорию охотничьего угодья Краснодарской краевой общественной организации (ККОО) "Охотничье общество "Славянские егеря". Сотрудник КПП, отказавшийся представиться и назвать свою должность, сообщил, что по территории угодья запрещен не только  проезд на автотранспорте, но и проход пешком.  При этом в ответ на просьбу членов нашей организации показать документ (постановление, распоряжение, приказ и т. д.), на основании которого введен данный запрет, сотрудник КПП предъявил приказ председателя  ККОО "Охотничье общество "Славянские егеря" Юркина Н.И., где тот предписывает запретить ведение охотничьей деятельности и рыболовства с 1 сентября 2005 по 1 июня 2006 года (приказ № 3 от 30.08.2005г.).  Никакого иного документа сотрудник КПП не предъявил.

Самоуправные действия ККОО "Охотничье общество "Славянские егеря" по ограничению прав граждан, не намеревающихся осуществлять охоту или рыбную ловлю, на свободное передвижение и посещение водных и иных природных объектов, нарушают положения действующего водного, земельного и природоохранного законодательства.

Прошу организовать прокуроскую проверку законности действий со стороны "Охотничье общество "Славянские егеря" по воспрепятствованию проезду по дороге общего пользования. Прошу принять меры, направленные на пресечение самоуправных действий ККОО "Охотничье общество "Славянские егеря", а также на понуждение данной организации произвести демонтаж всех имеющихся шлагбаумов и контрольно-пропускных пунктов на дорогах общего пользования, а также на берегах водоемов.

Помимо этого прошу провести проверку законности деятельности   ККОО "Охотничье общество "Славянские егеря" на территории Славянского района, в части соблюдения условий аренды охотничьего угодья и соблюдения режима охраны водно-болотного угодья международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока".

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор                                                                          

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования