"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 июля 2008>

 

ПРОЕКТ "ВНИМАНИЕ, ЧЕРЕПАХА!" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Завершен очередной этап реализации проекта

по изучению и охране средиземноморской

черепахи на Западном Кавказе

 

В мае-июне 2008 года была продолжена работа по реализации проекта "Внимание, черепаха!", который осуществляется при поддержке Международного Фонда защиты животных (International Fund for Animal WelfareIFAW) и направлен на изучение и охрану средиземноморской черепахи (Testudo graeca) на Западном Кавказе. Реализация данного проекта в этом регионе была начата в 2006г.

Среди значимых результатов данного этапа проекта:

1.   Продолжено изучение популяции средиземноморских черепах, обитающей на территории Пицунда-Мюссерского заповедника (Абхазия) и на сопредельной территории. Отловлено, промерено и помечено 19 разновозрастных экземпляров. В целом состояние данной популяции (самой южной для западно-кавказского подвида и, вероятно, изолированной от более северных популяций на территории Краснодарского края РФ) оценивается как удовлетворительное, антропогенный пресс на нее в настоящее время незначителен.

2.   Впервые за три года реализации проекта удалось практически реализовать механизм взаимодействия с Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю по пресечению незаконного оборота средиземноморских черепах: по нашей инициативе на Центральном рынке города Сочи сотрудниками Росприроднадзора были изъяты из продажи два экземпляра данного вида. Изъятые черепахи были переданы участникам проекта и возвращены в естественные места обитания.

3.   Продолжено изучение популяции средиземноморских черепах, обитающей на южном склоне Маркотхского хребта в окрестностях города Геленджик. Отловлено, промерено и помечено 15 разновозрастных экземпляров. В целом состояние данной популяции оценивается как удовлетворительное, однако антропогенный пресс на нее продолжает увеличиваться. Судя по опросным данным, именно в окрестностях Геленджика и Новороссийска отлавливаются черепахи, поступающие в незаконную продажу. К сожалению,  Маркотхский хребет не имеет статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) и продолжает подвергаться активному хозяйственному освоению.

4.   Продолжилось успешное сотрудничество с "Сафари-Парком" города Геленджика. Исключительно благодаря поддержке руководителя Парка - Попиашвили Бориса Давидовича - становится реальностью идея создания в России первого питомника для средиземноморских черепах в полувольных условиях, где были бы созданы оптимальные условия для жизни и размножения этого редкого вида рептилий. В настоящее время на средства Парка на его территории уже построен первый вольер площадью около 0,2 га и идет его обустройство. Сотрудники парка, которые, как планируется, непосредственно будут работать в питомнике, прошли стажировку в Московском зоопарке у лучших специалистов в данной области. Заместитель директора Московского зоопарка и крупный специалист по содержанию и разведению черепах - Фролов Владимир Егорович - в начале июля лично побывал в "Сафари - Парке" и проконсультировал процесс обустройства вольера.

5.   Продолжено определение северной границы ареала средиземноморской черепахи, которая на данный момент наименее изучена. Благодаря помощи местных краеведов и членов общества охотников обнаружена небольшая и вероятно изолированная микропопуляция черепах на хребте Грузинка в Абинском районе Краснодарского края.

Хребет Грузинка вообще является уникальной природной территорией - здесь обитает множество редких видов растений и животных. Особенно в этом плане интересны южные остепненные склоны хребта с элементами средиземноморской растительности, где, собственно, и обитает выявленная нами микропопуляция черепах. Так, например, здесь были отмечены очень редкий вид орхидей – ремнелепестник козий, желтобрюхий полоз и степная дыбка (отряд прямокрылых). На северном склоне хребта были обнаружены жилое гнездо черного аиста, тритон Карелина и орхидея лимодорум недоразвитый. Все перечисленные виды занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. Таким образом, хребет Грузинка несомненно заслуживает присвоения ему статуса ООПТ регионального уровня и мы готовы принять участие в процессе создания такой ООПТ.

Работа по проекту будет продолжена в августе этого года. Участники проекта искренне благодарны всех, кто бескорыстно помогает нам - ценной информацией, полезным советом, транспортом, местом для ночлега и т.д. Без этой помощи успешная реализация данного проекта была бы невозможна.

Особый интерес и практическую значимость при дальнейшей реализации проекта "Внимание, черепаха!" представляет информация о местах обитании черепах на северном макросклоне и о фактах незаконного оборота (продажи) данного вида. Участники проекта призывают всех, кто имеет такую информацию, сообщать ее по следующим контактам:

603000, Нижний Новгород, а/я 631, Пестову Марку

e-mail: vipera{a}dront.ru

тел.: (831)4337789 (раб).

 

Марк ПЕСТОВ,

координатор проекта "Внимание, черепаха!"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования