О незаконном ограничении доступа граждан к водным объектам на территории Темрюкского района в границах ВБУ "Дельта Кубани"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ ЭВ-142/1-12

от 31.08.2012

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НЕЗАКОННОМ ОГРАНИЧЕНИИ ДОСТУПА ГРАЖДАН

К ВОДНЫМ ОБЪЕКТАМ НА ТЕРРИТОРИИ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

В ГРАНИЦАХ ВБУ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

Как стало известно нашей организации, со стороны рыборазводного хозяйства "ПСК "Курчанский" (353527, Темрюкский р-н, п. Светлый путь, Курчанский рыбколхоз, тел.: (86148) 9-36-07) имеют место самоуправные действия, направленные на незаконное ограничение свободного доступа граждан к ряду водных объектов на территории Темрюкского района, в границах водно-болотного угодья международного значения "Дельта Кубани".

В частности, данная организация  самовольно перегородила дорогу общего пользования от поселка Светлый Путь в сторону охотничьей базы "Ордынская", перекопав дорожное полотно и перегородив его выведенной из строя лодкой с тем, чтобы автотранспорт мог передвигаться только по территории предприятия,  куда закрыт свободный доступ, и автомобили пропускаются только по некоему списку или по специальному разрешению директора "ПСК "Курчанский".

Далее в направлении охотбазы "Ордынская" выставлен второй контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом, сотрудники которого не пропускают не только автостранспорт, но и не разрешают пройти пешком, заявляя, что вся территория, включая автодорогу, является "частной".  Однако никакого информационного стенда со сведениями о земельном участке, его правовой принадлежности на КПП не имеется. У сотрудников  КПП отсутствуют также какие-либо документы (свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровые справки, нормативные акты местных органов власти, устанавливающих ограничение передвижения граждан в сторону охотбазы "Ордынская" и проч.), дающие основания для ограничения передвижения граждан пешком и на автотранспорте по дороге общего пользования.

Самоуправные действия должностных лиц "ПСК "Курчанский" создают препятствия для свободного доступа граждан к следующим водным объектам: лиманам Ордынский, Малый Войсковой, Сладкий,  Гусиный, Мартынячий, реке Курка и ерику Чумакову.

Попасть к перечисленным природным водоемам можно только по дороге на охотбазу "Ордынская" ввиду того, что данные водоемы отделены от рисовых чеков системой сбросных каналов.

По всей вероятности, ограничение свободного доступа граждан по дороге на охотбазу "Ордынская" организовано с целью сокрытия природоохранных нарушений со стороны "ПСК "Курчанский". В частности, как выяснили члены нашей организации, данный рыбхоз регулярно осуществляет палы сухой растительности  - следы выжигания камыша видны за КПП вдоль дороги по направлению к охотбазе "Балабоны".

 

Кроме того, имеются основания полагать, что  "ПСК "Курчанский" незаконно использует природные водоемы для разведения рыбы, производя, в частности, на лимане Ордынском некие земельные работы (вероятно, с целью организации пруда).

Сведения о том, что "ПСК "Курчанский" имеет лицензию на водопользование, в Государственном водном реестре Кубанского бассейнового водного управления отсутствуют.

 

Прошу провести проверку законности ограничения доступа граждан к водным объектам: лиманам Ордынский, Малый Войсковой, Сладкий,  Гусиный, Мартынячий, реке Курка и ерику Чумакову со стороны "ПСК "Курчанский". Прошу провести проверку деятельности данной организации на предмет соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор                                                                         

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования