О незаконном производстве ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" буровых работ на территории ВБУ "Дельта Кубани"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ ЭВ-149/1-12

от 05.09.2012

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НЕЗАКОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ОАО "РН-КРАСНОДАРНЕФТЕГАЗ"

БУРОВЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ВОДНО-БОЛОТНОГО

УГОДЬЯ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

В соответствии с письмом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю №0101/16/9315 от 13 августа 2012г., в котором сообщается об отсутствии у ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" положительного заключения государственной экологической экспертизы производства буровых работ на скважине ЮМГ-1, Грущаная-1, Грущаная-1 БИС, Грущаная-2, Грущаная-3, 1-ая Восточно-Чумаковская на территории водно-болотного угодья (ВБУ) "Дельта Кубани", прошу провести прокурорскую проверку действий ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" по бурению и обустройству вышеуказанных скважин на особо охраняемой природной территории, а также принять меры по устранению нарушений со стороны данной организации законодательства об экологической экспертизе.

Сообщаю, что в настоящее время ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" ведет активные работы на скважине ЮМГ-1 (непосредственно расположенной в границах ВБУ), оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду (шумовое воздействие, выбросы жидких загрязняющих веществ, загрязнение атмосферного воздуха).

Работы на скважине  1-ая Восточно-Чумаковская  (также расположенной в границах ВБУ) прекращены (скважина законсервирована), однако на скважинной площадке под открытым небом хранятся некие химические реагенты, а также имеются следы нефтяного загрязнения почвы.

 

Помимо этого, сообщаю, что в 2009-2010гг. ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" проводило сейсморазведочные работы на территории ВБУ "Дельта Кубани" в акватории лиманов Восточный, Лозовской, Чистый, Малый Войсковой, а также в пределах Большой гряды, не имея соответствующего положительного заключения государственной экологической экспертизы. В соответствии с пунктом 11 "Положения о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой Восточного Приазовья Краснодарского края, имеющих международное значения главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц", к основным видам хозяйственной деятельности с потенциально возможным негативным воздействием на водно-болотные угодья международного значения относятся, в том числе, разведка и разработка всех видов полезных ископаемых.

Прошу провести проверку законности действий ОАО "РН-Краснодарнефтегаз" по производству сейсморазведочных работ  в акватории указанных водоемов, находящихся в границах ВБУ "Дельта Кубани", и в случае выявления нарушений привлечь данную организацию и ее должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования