Об использовании "громпушек" в рыбоводческих хозяйствах на территории ВБУ "Дельта Кубани" и заказника "Приазовский"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ ЭВ-148/1-12

от 05.09.2012

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ГРОМПУШЕК"

В РЫБОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ НА ТЕРРИТОРИИ

ВБУ "ДЕЛЬТА КУБАНИ" И ЗАКАЗНИКА "ПРИАЗОВСКИЙ"

 

На сайте  http://www.grompushka.ru/, рекламирующем так называемые "громпушки" (устройства для отпугивания птиц рыбоядных), сообщается, что данная продукция "активно применяется" в ряде рыбоводческих хозяйств Краснодарского края, в частности, в хозяйствах ООО "ППК "Голубая Нива", СПК "Рыбколхоз "Шапариевский" и СПК "Рыбколхоз "Курчанский", чьи рыборазводные участки расположены в границах водно-болотного угодья "Дельта Кубани" (СПК "Рыбколхоз "Шапариевский", СПК "Рыбколхоз "Курчанский")  и заказника "Приазовский" (ООО "ППК "Голубая Нива") (см. распечатку интернет-страницы).

Использование устройств, отпугивающих рыбоядных и иных птиц, является нарушением пункта 11 "Положения о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой Восточного Приазовья Краснодарского края, имеющих международное значения главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц", в соответствии с которым, "в границах водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих коренных изменений экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок на пролетах водоплавающих птиц и их гибели".

Прошу провести прокурорскую проверку и принять меры в отношении ООО "ППК "Голубая Нива", СПК "Рыбколхоз "Шапариевский" и СПК "Рыбколхоз "Курчанский". Прошу также проверить наличие у данных организаций разрешительных документов на производство работ по разведению рыбы и на охрану прудов от водоплавающей птицы.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования