О незаконном производстве сейсморазведочных работ на территории ВБУ "Дельта Кубани"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ ЭВ-152/1-12

от 25.09.2012

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НЕЗАКОННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОДНО-БОЛОТНОГО УГОДЬЯ "ДЕЛЬТА КУБАНИ"

 

В нашу организацию поступили документы, свидетельствующие о том, что на территории Темрюкского района, в границах водно-болотных угодий международного значения "Дельта Кубани" в нынешнем году ОАО "Краснодарнефтегеофизика" (350020, г.Краснодар, ул.Одесская, д.26, тел./факс: 8(861)2556378, гендиректор Алексеев А.А.) производило (производит) сейсморазведочные работы с целью разведки месторождений нефти (см. Приложение №1). 

Заказчиком нефтеразведки является ОАО "РН-Краснодарнефтегаз". 

По имеющимся сведениям, ОАО "Краснодарнефтегеофизика" не  получало на вышеуказанные работы заключение государственной экологической экспертизы, не проводило общественные обсуждения в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду (в администрацию Темрюкского района ОАО "Краснодарнефтегеофизика" не обращалось с соответствующей заявкой). 

Согласно имеющимся картографическим материалам (см. Приложение №2)  сейсморазведка проводилась в акватории и на берегах лиманов Полякова, Сладкого, Большого и Малого Грущаных, а также в плавне Масляная. Проведение геологоразведочных работ методом гидроударов оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду, причиняет существенный ущерб рыбному хозяйству, в связи с чем осуществление таких работ возможно только при условии проведения компенсационных природоохранных мероприятий.           

Прошу провести прокурорскую проверку законности производства сейсмической разведки и иных работ ОАО "Краснодарнефтегеофизика" на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани" в Темрюкском районе в 2011-2012гг. Прошу также установить, насколько правомочными были действия администрации Темрюкского района, согласовавшей ОАО "Краснодарнефтегеофизика" проведение указанных работ. В случае выявления нарушений законодательства, прошу привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

1) Ответ администрации Темрюкского района генеральному директору ОАО "Краснодарнефтегеофизика".

2) Схемы профилей (маршрутов) геофизических работ.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования