О строительстве обводного канала на Ачуевской косе

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-153/1-12 

от 25.09.2012 

 

Азово-Черноморскому межрайонному

природоохранному прокурору

ДЯГТЯРЕВУ Т.П.

 

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБВОДНОГО КАНАЛА  

НА АЧУЕВСКОЙ КОСЕ 

 

В МППБОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" от членов члены Приморско-Ахтарской районной организации общества охотников и рыболовов (РОООР) поступили сведения о том, что на Ачуевской косе администрация Приморско-Ахтарского района планируется строительство обводного канала от лимана Сафониевского до Годжиевского гирла. Канал, как предполагают члены РОООР, должен пройти параллельно морскому берегу непосредственно через плавневую зону.

По имеющимся сведениям, сметная стоимость строительства достигает 30 млн. рублей. Средства, предположительно, будут выделены из бюджета Краснодарского края.

Строительство предполагается осуществлять на территории водно-болотного угодья (ВБУ) "Дельта Кубани" - особо охраняемой природной территории, образованной Постановлением главы администрации Краснодарского края от 24.07.1995 № 413, в связи с чем указанная намечаемая хозяйственная деятельность в обязательном порядка должна проходить государственную экологическую экспертизу.

Вместе с тем, никакой экологической экспертизы проект канала между лиманом Сафорниевским и Годжиевским гирлом не проходил, общественные слушания материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) не проводились, никаким иным образом данные материалы не обнародовались.

Возможное строительство вышеуказанного канала несет серьезную экологическую угрозу, поскольку отведение воды в искусственное русло будет способствовать обезвоживанию лиманов Кругленьких, Сафониевского, Рябокониевского, Комсомольского.

Необходимо отметить, что за последние годы на территории ВБУ "Дельта Кубани" в границах Приморско-Ахтарского района без экологических экспертиз был реализован целый ряд гидротехнических проектов, не имеющих никакого практического смысла и в то же время нанесших значительный экологический ущерб лимано-плавневой зоне. Вместо расчистки межлиманных соединений и гирел был построен ряд обводных (дублирующих) каналов, вследствие чего произошло существенное обмеление (в некоторых случаях - полное исчезновение) ряда лиманов, имевших в прошлом ключевое рыбохозяйственное значение, - Бокиевского, Красного, Драного и других.

Прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на недопущение нарушения законодательства в связи с возможным строительством обводного канала на Ачуевской косе от лимана Сафониевского до Годжиевского гирла.

Прошу проверить законность строительства уже имеющихся каналов в районе Ачуевской косы (район лиманов Драный, Гузский, Красный, Широкий, Большой Кагатский, Смоливской и Волчьей гряд), а именно, установить, с какой целью сооружались данные объекты, проходили ли они государственную экологическую экспертизу, какими государственными органами инициировалось и согласовывалось строительство, кем и для каких целей был использован добытый при прокопке каналов значительный объем ракушечника.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования