О критической экологической ситуации, сложившейся в связи со строительством обводных каналов в Ахтаро-Гривенской системе лиманов

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-158/1-12

от 25.09.2012

 

Руководителю
Департамента природных ресурсов
и государственного экологического надзора
Краснодарского края
ЕРЕМИНУ С.Н.

 

О КРИТИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ,

СЛОЖИВШЕЙСЯ В СВЯЗИ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

ОБВОДНЫХ КАНАЛОВ В АХТАРО-ГРИВЕНСКОЙ СИСТЕМЕ ЛИМАНОВ

 

В августе-сентябре этого года члены нашей организации провели общественную экологическую инспекцию территории и акватории водно-болотного угодья (ВБУ) "Ахтаро-Гривенская система лиманов", являющегося составной частью водно-болотного угодья международного значения "Дельта Кубани". Именно здесь в соответствии с Распоряжением правительства РФ от 23.04.1994 № 572-р предполагалось создать заповедник "Садки" на площади 92 тыс. га.

Необходимость создания федеральной ООПТ высшего уровня обуславливалась тем, что водно-болотное угодье "Ахтаро-Гривенская система лиманов" является местом обитания множества видов водоплавающий их околоводных птиц, 18 видов которых, занесенны в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП), Российской Федерации и Краснодарского края. Кроме того, а водоемах вышеупомянутой системы обирает свыше 60 видов рыб, в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

И хотя в обновленный перечень перспективных ООПТ, утвержденный соответствующим распоряжением правительства РФ в 2001 году, заповедник "Садки" не вошел, это никоим образом не умаляет природоохранной значимости водно-болотного угодья "Ахтаро-Гривенская система лиманов", внесенного в Рамсарский список.

Вместе с тем, администрация Краснодарского края, будучи ответственной за управление водно-болотными угодьями международного значения, расположенными на территории региона, не только ничего не сделала и не делает для обеспечения сохранности ландшафтов и экологического благополучия Ахтаро-Гривенской системы лиманов, но и активно потворствует разрушению данного комплекса водоемов.

Речь, в первую очередь, идет о крупномасштабном строительстве обводных каналов, на которые регулярно выделяются деньги из бюджета Краснодарского края. Так, в процессе проведения общественной инспекции ВБУ членами нашей организации были осмотрены каналы, прокопанные:

- в северо-западной части угодья (в обход лиманов Красный, Большой и Малый Кагатский, Широкий и др.);

- обводной канал вокруг лимана Драного;

- систему транспортных каналов в районе хутора Пригибского;

- канал, соединяющий лиман Бойкиевский с рекой Протокой.

По результатам данных осмотров можем сообщить следующее:

1. Система обводных каналов в северо-западной части водно-болотного угодья "Ахтаро-Гривенская система лиманов" привела к серьезному обезвоживанию лиманов Рясный, Бойкиевский, Красный. Данные водоемы потеряли прежнее рыбохозяйственное значение, в том числе и как места для любительской рыбалки. В ряде мест на указанных водоемах глубина не превышает 30-50 сантиметров (зачастую еще ниже), активно идут процессы заиливания, цветения воды, зарастания водоемов камышом и тростником.

Причина данных процессов кроется в том, что основная часть воды, поступающей в данную часть водно-болотного угодья сбрасывается напрямую, минуя перечисленные лиманы, в Ахтарский лиман Азовского моря. О масштабности процессов оттока из лиманов пресной воды свидетельствует тот факт, что в ряде каналов наблюдается довольно сильное течение.

Некоторые участки гряд (Волчьей, Смолиевской) превратились в солончаковые пустоши и остепненные сухие участки (такой ландшафт наблюдается на охотничьих угодьях ООО "Лесные дали").

2. Бывший лиман Драный ныне представляет собой частично осушенную территорию, частично - превращенную в рыборазводный пруд со всеми соответствующими атрибутами - земляным валом и обводным каналом. Говорить о наличии природного водоема уже не приходится.

3. В районе хутора Пригибского частными и юридическими лицами ведется строительство транспортных каналов, соединяющих хутор с лиманами Дончикой и Пригибский. В частности, некими лицами было прокопан канал, соединяющий хутор с ериком Молочным с той целью, чтобы обеспечить выход в лиманы на лодках непосредственно от дачных участков на окраине хутора.

Целесообразность и законность подобных работ вызывает серьезные сомнения.

4. Канал, соединяющий лиман Бойкиевский с рекой Протокой, не имеет никакого практического смысла - ни рыбохозяйственного, ни ирригационного (по причине отсутствия на тех территориях, где он проходит, сельскохозяйственных угодий). Вместе с тем, по утверждениям местных жителей, канал служит ловушкой для тарани, которая весной заходит в него на нерест и подвергается хищническому вылову жителями хутора Красный Конь и приезжими рыбаками.

Все перечисленные каналы и гидротехническое сооружения строились, насколько нам известно, при отсутствии заключений государственной экологической экспертизы, технико-экономического обоснования, без проведения предварительных гидрологических и инженерных изысканий. Все это привело к тому, что водно-болотные угодья "Ахтаро-Гривенская система лиманов" оказались на грани экологического бедствия. В результате стремительного обезвоживания лимано-плавневой зоны происходит деградация мест обитания редких и малочисленных водоплавающих и околоводных птиц, подрывается их кормовая база, снижается численность популяций рыб, происходит замена видового состава ихтиофауны.

МППБОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" полагает, что для преодоления кризисной ситуации с водно-болотным угодьем "Ахтаро-Гривенская система лиманов" и в целом с ВБУ "Дельта Кубани" требует комплекс срочных и долгосрочных мер, а именно:

1. Администрации Краснодарского края следует наложить мораторий на любые работы, связанные со строительством обводных и транспортных каналов на территории угодья до проведения подлной ревизии уже имеющихся и изучения тех экологических и экономических последствий, к которым привела их постройка.

2. Каналы, приводящие к обезвоживанию лимано-плавневой зоны, гибели проходных рыб, равно как и не имеющие никакого практического смысла, следует ликвидировать.

3. Необходимо начать проработку вопроса о создании на незатронутых хозяйственной деятельностью участках водно-болотного угодья "Дельта Кубани" новых особо охраняемых природных территориях федерального или регионального уровня, с привлечением научного сообщества и общественных экологических организаций.

 

Прошу рассмотреть данные предложения и дать мотивированный и подробный ответ по каждому из них. Помимо этого, на основании пункта 8 Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", прошу сообщить обо всех разрешениях (согласованиях), выданных администрацией Краснодарского края на постройку (реконструкцию) обводных каналов и прочих гидротехнических сооружений в границах ВБУ "Ахтаро-Гривенская система лиманов" в период с 2000-го по 2012г. включительно. А именно, прошу сообщить, какие проекты согласовывались (либо инициировались), в чем они конкретно заключались и сколько бюджетных средств было на них затрачено (в период с 2000-го по 2012г. включительно).

 

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования