О нарушении законодательства при реализации мероприятий по регулированию численности диких кабанов на территории КК

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-190/1-12

от 24.10.2012

 

Прокурору
Краснодарского края
КОРЖИНЕКУ Л.Г.

 

О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЖИВОТНОМ МИРЕ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ КАБАНОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

В 2012г. в Краснодарском крае осуществлялись мероприятия по регулированию (снижению) численности диких кабанов (исполнительный орган – департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края) в рамках краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг.» (утверждена постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 января 2012 г. № 31).

Во всех зонах распространения диких кабанов на территории края осуществлялись потравы этих животных неким отравляющим веществом, подмешанным в зерно (кукурузу), которое разбрасывалось на территории края преимущественно с вертолетов.

По имеющейся информации, данные работы, в нарушение статьи 6 Федерального закона «Об охране животного мира» не были согласованы с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в данном случае – с Росприроднадзором), которые обязаны устанавливать порядок проведения мероприятий по регулированию численности объектов животного мира.

Обработанные ядом приманки разбрасывались, в том числе, над особо охраняемыми природными территориями - Кавказским государственным природным биосферным заповедником (КГПБЗ), Сочинским национальным парком, федеральным заказником «Приазовский», водно-болотным угодьем «Дельта Кубани». В соответствии с пунктом 1 статьи 9, пунктом 2 статьи 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» подобная деятельность не допускается на территории заповедников и национальных парков.

В соответствии с пунктом 3.9 Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Приазовский», отстрел и отлов животных с регуляционными целями на территории заказника возможен только по согласованию с Минприроды России, чего департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края на момент утверждения губернатором целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг.» не имел.

В соответствии с пунктом 11 Положения о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и Группы лиманов между рекой Кубань и рекой Протока Восточного Приазовья Краснодарского края, в границах водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих коренных изменений экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок на пролетах водоплавающих птиц и их гибели.

Вместе с тем, по имеющимся у МППБОО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» сведениям, в лимано-плавневой зоне Приморско-Ахтарского и Калининского районов после разбрасывания потравленного зерна была отмечена массовая гибель не только кабанов, но и птиц.

Таким образом, должностные лица департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края при реализации мероприятий по снижению численности в рамках краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг.» превысили должностные полномочия, что повлекло нанесение особо крупного ущерба животному миру и нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

Следует отметить, что с практической точки зрения регулирование численности кабанов ни в коей мере не способствует локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней, поскольку ни в Краснодарском крае, ни в сопредельных регионах не зафиксировано ни одного случая массового падежа диких свиней от вышеуказанного заболевания. Во-вторых, непосредственный контакт диких свиней с домашними полностью исключен по причине действующего уже более двух лет запрета на содержание свиней в частных подворьях и жестких карантинных мер на свинокомплексах.

АЧС может разносится исключительно человеком, в связи с чем для обеспечения гарантии нераспространения вируса от диких к домашним свиньям департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края достаточно было бы ввести запрет на охоту в районах массового распространения кабанов.

В связи с изложенным прошу провести прокурорскую проверку действий департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края и других органов исполнительной власти, ответственных за реализацию мероприятий по регулированию (снижению) численности диких кабанов в рамках краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг.» в части превышения полномочий и несоблюдения требований законодательства животном мире и особо охраняемых природных территориях.

Прошу также провести проверку действий (бездействия) Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю, не принявшего никаких мер в связи с нарушениями порядка проведения мероприятий по регулированию численности объектов животного мира.

Прошу установить и сообщить, каким отравляющим веществом (веществами) производились (производятся) потравы кабанов, имеются ли у организаций, выступающих исполнителями данных работ, соответствующие лицензии и разрешения на оборот данных веществ.

 

Ответ на данное обращение прошу направить по адресу: 385012, г. Майкоп, ул. Поселковая, д.36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования