О критической экологической ситуации в русле реки Гречаная Балка

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-172/1-12

от 18.10.2012

 

И.о. руководителя
Управления Росприроднадзора
по Краснодарскому краю
МОЛДОВАНОВУ Р.А.

 

О КРИТИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В РУСЛЕ РЕКИ ГРЕЧАНАЯ БАЛКА

 

5 октября 2012г. силами МППБОО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» провели обследование реки Гречаная балка (Калининский и Тимашевский районы) Краснодарского края, в результате чего было выявлено критическое экологическое состояние данного водного объекта.

А именно:

1) обезвожены верховья реки в районе поселков Советский, Комсомольский и Новый (Тимашевский район). В районе поселка Новый имеется, предположительно, бесхозная глухая земляная дамба-переезд;

2) в поселке Октябрьский (Тимашевский район) имеет дамба-переезд, конструкция которой предусматривает пропуск воды, однако на момент осмотра дамбы членами МППБОО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» пропуск воды не осуществлялся. На участке реки, которая расположена выше дамбы, согласно данным информационных табличек, ведется разведение рыбы (толстолобика), а также коммерческое любительское рыболовство - очевидно, что высокий уровень воды необходим для производственных нужд. Но при этом грубо нарушается проточность реки, не обеспечивается пропуск в низовья минимально необходимого объема воды;

3) между поселками Октябрьский (Тимашевский район) и Рогачевский (Калининский район) имеется ряд земляных дамб, владельцы (пользователи) которых также не обеспечивают минимально необходимые попуски воды;

4) между поселком Гречаная балка и хутором Могукоровка (Калининский район) имеется глухая земляная дамба-переезд, по которой проложена газовая труба. В данном месте также наблюдается нарушение режима водоохранной зоны сельхозпредприятиями (ведется распашка и сев по самую кромку воды).

 

Перечисленные нарушения, в свою очередь, усугубляют последствия экологического бедствия в низовьях реки Кирпили, связанные с обезвоживанием плавневой зоны между хутором Могукоровка (Калининский район) и станицей Степной (Приморско-Ахтарский район), а также недостаточным поступлением воды в Степнянский лиман. Указанная плавневая зона в настоящее время представляет собой частично осушенную территорию с отдельными изолированными плесами, вода в которых отравлена гниющей органикой и сероводородом.

Прошу провести проверку по всем перечисленным фактам нарушений природоохранного и водного законодательства в русле реки Гречаная балка и принять соответствующие меры. Прошу также выяснить и сообщить наименования всех юридических лиц, осуществляющих водопользование в русле реки Гречаная балка, проверить наличие у них лицензий на пользование водными объектами, утвержденных проектов водопользования и иных установленных законом разрешительных документов.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования