О крупномасштабном выжигании сухостойной растительности на охотугодьях ФГУ ГООХ "Кубаньохота"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-169/1-12

от 18.10.2012

 

Азово-Черноморскому
межрайонному
природоохранному прокурору
ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

О КРУПНОМАСШТАБНОМ ВЫЖИГАНИИ СУХОСТОЙНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НА ОХОТУГОДЬЯХ ФГУ ГООХ «КУБАНЬОХОТА»

 

В начале октября 2012 года члены нашей организации выявили множественные факты искусственных поджогов сухостойной растительности в центральной и северо-западной части Ачуевской косы (Приморско-Ахтарский район) на охотугодьях ФГУ «Государственное опытное охотничье хозяйство «Кубаньохота» (350000, г. Краснодар, ул. Чкалова, 95, тел./факс: +7 861 259-2926, 259-6485).

Наиболее масштабные палы производились севернее Годжиевского гирла Бойкиевского лимана, на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:25:1001000:502. Следы пожарищ простираются от берега моря до Комсомольского и Рябокониевского лиманов, включая местами и высохшее ложе данных водоемов.

Видны следы гарей и на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 23:25:1001000: 583, причем на обоих участках видны следы целенаправленных поджогов, а и именно, кучи недогоревшего бытового мусора, зола от сгоревшей древесины, обгорелые кучи веток и т.д.

Общая площадь выгоревшей степной и водно-болотной растительности составляет сотни гектаров.

При проведении палов был нанесен значительный урон растительному и животному миру, чем был нарушен пункт 1 ст. 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 55 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 28 Федерального закона «О животном мире», ст. 8 и ст. 21 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на выявление и привлечение к ответственности лиц, организовавших выжигание сухой растительности на охотугодьях ФГУ «Государственное опытное охотничье хозяйство «Кубаньохота», а также на изъятие из пользования земельных участков сельскохозяйственного назначения у пользователей-нарушителей в соответствии с требованиями ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Прошу также проверить деятельность ФГУ «Государственное опытное охотничье хозяйство «Кубаньохота» в части соблюдения данной организацией условий аренды охотничьих угодий, обеспечения их охраны и пожарной безопасности.

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования