Об угрозах для устойчивого развития Темрюкского района в связи с экологическими угрозами для ВБУ "Дельта Кубани"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-167/1-12

от 18.10.2012

 

Главе администрации
Темрюкского района
ВАСИЛЕВСКОМУ И.Н.

 

ОБ УГРОЗАХ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА

В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УГРОЗАМИ ДЛЯ ВБУ «ДЕЛЬТА КУБАНИ»

 

Уважаемый Иван Николаевич!

С июня 2012 года Межрегиональная природоохранная и правозащитная благотворительная общественная организация (МППБОО) «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» участвует в международном природоохранном проекте «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США, обмен опытом в сфере устойчивого развития данных территорий». В июле-августе этого года наша организация провела серию общественных экологических инспекций водно-болотного угодья международного (ВБУ) «Дельта Кубани», южная часть которого располагается в Темрюкском районе.

ВБУ «Дельта Кубани» было создано согласно Постановлению правительства РФ от 13.09.1994 № 1050 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г.» для охраны перелетных и оседлых водоплавающих птиц. Ежегодно общая численность птиц, осуществляющих пролет по территории Темрюкского района, достигает 3-4 млн. особей. Из числа постоянно обитающих в дельте Кубани видов птиц 18 занесены Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП), Российской Федерации и Краснодарского края. В дельтовых водоемах обитает 65 видов рыб. Из них к редким и исчезающим относятся 8 видов, включая осетровых и частиковых. Редкие водные беспозвоночные насчитывают около 20 видов.

Во многих европейских странах - участницах Конвенции о водно-болотных угодьях (Рамсарской конвенции), водно-болотные угодья, признанные имеющими международное значение, играют ключевую роль в поддержании устойчивости местного хозяйства и экономики (играют роль регуляторов климата, выполняют водоаккумулирующую и водоохранную функцию, являются воспроизводственной базой биологических ресурсов, представляют значительный туристический интерес и т.д.). Именно этим объясняется то, что охране водно-болотных угодий в этих странах уделяется много внимания как на общегосударственном, так и на местном уровне.

Вместе с тем, как показывают результаты наших общественных экологических инспекций, водно-болотное угодье «Дельта Кубани», при всей его уникальности и исключительной значимости для экономики Темрюкского района, находится в критическом состоянии. Многие виды хозяйственной деятельности и способы их реализации, наносят непоправимый ущерб водно-болотному угодью, подрывая основу устойчивого социально-экономического развития Темрюкского района.

 

Речь идет о следующих фактах и обстоятельствах.

1) Планы ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» по расширению площадей нефтедобычи на Чумаковском месторождений, а также производство буровых работ без экологической экспертизы.

ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» осуществляет добычу нефти в Темрюкском районе на лицензионном участке, основная часть которого попадает в границы ВБУ «Дельта Кубани». В августе 2010 года компания провела в Темрюке общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду 3-й очереди обустройства Чумаковского и Свистельниковского месторождений, на которых общественность Темрюкского района выступила резко против планов ОАО «РН-Краснодарнефтегаз».

Тем не менее, как стало известно нашей организации, в этом году ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» силами подрядной организации осуществляло сейсморазведочные работы на территории Темрюкского района, не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ).

Кроме того, по имеющейся информации, ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» уже собирается строить дорожно-мостовую инфраструктуру в районах лиманов Большой и Малый Грущаный, Дончиков, Войсковой, также не имея положительного заключения ГЭЭ и каких-либо согласовани2 с администрацией Темрюкского района.

ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» уже продемонстрировало свою безответственность при бурении и эксплуатации скважин севернее Курчанского лимана (скважины Грущаная-1, Грущаная-1 БИС, Грущаная-2, Грущаная-3, 1 Восточно-Чумаковская), поскольку данные работы также производились без заключения государственной экологической экспертизы. По такой же схеме в настоящее время ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» проводит буровые работы на скважине ЮМГ-1 в непосредственной близости от Курчанского лимана, в границах ВБУ «Дельта Кубани».

Подобный подход к осуществлению экологически опасной деятельности представляет реальную угрозу для Темрюкского района и его устойчивого развития. Если планы ОАО «РН-Краснодарнефтегаз» по расширению площадей нефтедобычи за счет территории ВБУ «Дельта Кубани» начнут реализовываться, уникальной природной территории будет нанесен непоправимый ущерб: лиманы и плавни подвергнутся фрагментации, в поверхностные и грунтовые воды начнет поступать значительное количество загрязняющих веществ – все это фактически поставит крест на местном рыболовстве и охотничьем хозяйстве.

2) Деятельность морского порта «Темрюк»

Территория и акватория, занятая морским портом «Темрюк», целиком попадает в границы водно-болотного угодья «Дельта Кубани». При этом, согласно действующему Положение о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и группы лиманов между р. Кубань и р. Протокой, к основным видам хозяйственной деятельности с потенциально возможным негативным воздействием на водно-болотное угодье относятся, в том числе, производство земляных работ, приводящих к изменению рельефа дна или структуры берегов водоемов.

Минимизировать и компенсировать негативные последствия деятельности порта «Темрюк» помогла бы общая для всех работающих там предприятий санитарно-защитная зона (СЗЗ), на которой можно было бы проводить необходимые природоохранные и ландшафто- и водоохранные мероприятия, а также вести мониторинг загрязнений. Однако таковой СЗЗ порт «Темрюк» не имеет. Территория и акватория, непосредственно прилегающая к нему, не имеет особого режима использования, на ней не проводится никаких защитных и природоохранных мероприятий, не ведется мониторинга уровня загрязнения вод и атмосферного воздуха.

Помимо того, что деятельность порта «Темрюк» в его нынешнем виде наносит ущерб водно-болотному угодью «Дельта Кубани», она также представляет угрозу для жителей города Темрюка.

3) Деятельность СПК «Рыбколхоз «Курчанский»

Отдавая должное такому важной отрасли местной экономики, как рыбоводство, нельзя не отметить, что подходы к ведению хозяйственной деятельности у СПК «Рыбколхоз «Курчанский» весьма далеки от принципов устойчивого развития. СПК «Рыбколхоз «Курчанский» использует водоемы, не имея лицензии на водопользование и иных разрешительных документов, а также, по имеющимся данным, производит незаконные работы на лимане Ордынском, превращая природный водоем с проточной водой с искусственный пруд.

Помимо этого, СПК «Рыбколхоз «Курчанский» в двух местах самовольно перекрыл дорогу общего пользования между поселками Светлый Путь и Ордынский, не выполняя решение Темрюкского районного суда от 29 июля 2010 года, запретившего СПК «Рыбколхоз «Курчанский» препятствовать проезду и проходу граждан по вышеуказанной дороге.

Самоуправные действия СПК «Рыбколхоз «Курчанский» не только нарушает право граждан на свободный и беспрепятственный доступ к природным водоемам, но и осложняет проведение общественных экологических инспекций на территории водно-болотного угодья «Дельта Кубани», в том числе инспекций действующей и планируемой нефтедобычи.

4) Бесконтрольный сброс дренажных вод из рисовых систем и виноградников

Рисоводство и виноградарство оказывает серьезный прессинг на водно-болотное угодье «Дельта Кубани» вследствие сброса загрязненных пестицидами, удобрениями и тяжелыми металлами вод в дренажную систему, сообщающуюся с лиманами. Вызывает серьезную обеспокоенность состояние экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние лиманов Курчанский, Поляков, Большой и Малый Грущаный. В ходе проведения общественных экологических инспекций нашей организацией был выявлен факт значительного загрязнения указанных водоемов стоками и бытовым мусором, который выносит река Курка и Южный магистральный сбросной канал.

Вода в лиманах Курчанский, Поляков, Большой и Малый Грущаный замутнена взвешенными частицами и имеет зеленоватый оттенок, что указывает на избыток в воде органических веществ и азота.

5) Выжигание сухой растительность на землях сельскохозяйственного назначения и в плавневой зоне

Несмотря на действующий в крае строжайший запрет на проведение палов сухой растительности, подобное явление (главным образом, выжигание сухостойного камыша) имеет широкое распространение на территории Славянского района, в том числе и в границах ВБУ «Дельта Кубани». В ряде случаев подобная деятельность поощряется главами сельских поседений как способ «прочистки местности».

Кроме того, что выжигание сухой растительности наносит огромный экологический ущерб (уничтожаются гнезда птиц, гибнут пресмыкающиеся и мелкие млекопитающие, происходит загрязнение атмосферного воздуха и разнос на огромные расстояния частиц сажи, обладающих канцерогенным эффектом), подобная деятельность бессмысленна с хозяйственной точки зрения: остановить наступления камыша посредством палов невозможно, ликвидация засохшего камыша лишь провоцирует прорастание новых побегов. Остановить распространение камыша можно только лишь, восстановив естественный экологический баланс в лимано-плавневой зоне, включая возобновление естественной проточности лиманов и межлиманных соединений, а также прекратив сбросы минеральных удобрений из рисовых систем.

 

Все описанные проблемы представляют серьезную угрозу стабильному социально-экономическому развитию Темрюкского района, который имеет серьезный и в значительной степени еще не реализованный курортно-туристический потенциал. Наша организация убеждена, что при грамотном подходе курорты, туризм, рыбная отрасль и сельское хозяйство могут приносить в бюджет района куда большие доходы, чем деятельность нефтегазовых и стивидорских компаний, зарегистрированные зачастую в других регионах и платящих мизерные налоги при огромном ущербе от своей деятельности.

Со стороны администрация Темрюкского района нужны решительные шаги в плане модернизации местной экономики и перехода к модели устойчивого социально-экономического развития. По нашему мнению, такими шагами должны быть:

 

1) Инициирование диалога между администрациями района, края, руководством ОАО «РН-Краснодарнефтегаз», профильными федеральными ведомствами и заинтересованными общественными экологическими организациями о перспективах и рисках добычи нефти в лимано-плавневой зоне на территории Темрюкского района

 

2) Разработка и утверждение схемы зон горно-санитарной охраны курорта станицы Голубицкой, с обязательным включением в них Вербяной косы (с учетом режима водно-болотного угодья «Дельта Кубани», установленного согласно Постановлению главы администрации Краснодарского края №413 от 24 июля 1995г.);

3) Организация диалога между компаниями, осуществляющими деятельность в порту г. Темрюка, Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, краевыми и районными властями по вопросу разработки и утверждения единой санитарно-защитной зоны вокруг порта «Темрюк»;

4) Разработка проекта строительства очистных сооружений на основных каналах-коллекторах; организация диалога с рисоводческими, винодельческими и иными сельхозпроизводителями по сокращению объемов сброса в лиманы загрязняющих веществ

5) Принятие мер по ликвидации самовольных шлагбаумов и КПП на дороге общего пользования между п. Светлый Путь и п. Ордынский.

6) Проведение разъяснительной работы с населением, руководителями сельских поселений и сельскохозяйственных организаций о недопустимости выжигания сухой растительности; организация постоянного мониторинга палов, выявление и наказание виновных.

 

Наконец, по мнению нашей организации, крайне необходимы разработка и принятия комплексного плана управления водно-болотным угодьем «Дельта Кубани» (по типу того, чтобы был принят в Астраханской области для ВБУ «Дельта Волги»), в котором были бы четко прописаны регламенты хозяйственной деятельности на территории ВБУ, а также установлено зонирование самого угодья с выделением участков, имеющих заповедный режим (как воспроизводственных баз биоресурсов) и участков, где при соблюдении определенных условий возможны те или иные виды хозяйственной деятельности. В этой связи МППБОО «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» призывает администрацию Темрюкского района выступить с совместным обращением в адрес министра природных ресурсов РФ и главы администрации Краснодарского края.

 

Прошу мотивированно и подробно изложить позицию администрации Темрюкского района по каждой поднятой в данном обращении проблеме и предложенным путям решения.

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования