"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 ноября 2012>

 

 

В СОЧИ РЯДОМ С МЕСТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА ОЛИМПИЙСКОЙ ЛЭП

РАЗРУШАЮТСЯ ЖИЛЫЕ ДОМА

 

Суд посчитал причиной социального бедствия в Адлерском районе Сочи

природные факторы и возраст строений

 

     Почти год жители улицы Терновой, расположенной в Адлерском районе города Сочи, страдают от последствий оползневых процессов: их дома разрушаются чуть ли не на глазах. В результате оползней больше всего пострадали три дома на улице Терновой (№14, 12 и 6), в них практически невозможно больше жить. Жители других домов по этой улице опасаются той же участи.

     Причину схода оползня жители видят в нарушении целостности грунтов и изменении естественного течения подземных вод в этом районе, возникших в связи со строительством линии электропередач (ЛЭП), входящей в программу строительства олимпийских объектов. Для прокладки новой ЛЭП на значительной территории был вырублен лес и снят верхний слой грунта, что и спровоцировало оползневые явления. Прошлой зимой во дворе одного из домов стало вспучиваться бетонное покрытие, весной оно уже представляло собой мозаику из разного размера кусков. В это же время у соседнего дома треснула стена фасада. Следом стали разрушаться и другие дома по улице Терновой. Оползень затронул и саму линию электропередач. Но укрепление опор покосившихся столбов будущей ЛЭП только усиливает оползневые процессы ниже ее трассы и приводит к новым трещинам в жилых домах.

    Представители компании ЗАО "Электросетьстройпроект", ведущей строительство, утверждают, что причиной масштабных разрушений строений является то, что они старые. Уставшие считать растущий ущерб хозяева пострадавших домов, категорически не согласные с этим утверждением, пытались найти поддержку у органов власти, прокуратуры и даже в суде. Результаты, однако, оказались неутешительными.

   На свои обращения к администрациям Адлерского района и города Сочи жители получали вначале вполне обнадеживающие ответы, но впоследствии обещанная помощь обернулась пустыми словами и полным игнорированием острейшей социальной проблемы. Заявления в сочинскую, краевую и генеральную прокуратуры спускались в прокуратуру Адлерского района, которая, не принимая никаких мер реагирования, в свою очередь, отсылала заявителей к районной администрации.

   Желая защитить свои права, несколько жителей обратились в суд. Но решением Адлерского районного суда иски с требованием проведения капитального ремонта пострадавших домов либо предоставления другого жилья были оставлены без удовлетворения. При этом имеющееся у истцов заключение БТИ к рассмотрению принято не было, назначать же другую экспертизу суд посчитал излишним. 1 ноября 2012г. в Краснодаре состоялось заседание краевого суда, который рассмотрел жалобу жителей и оставил решение Адлерского суда в силе.

   Оказавшиеся один на один со своей бедой жители улицы Терновая спешно пытаются хоть как-то подготовиться к наступающим холодам: своими силами меняют в пострадавших домах потолки, заделывают трещины, укрепляют полы. Понимая при этом, что все их труды могут быть разрушены в одночасье новыми подвижками оползня. Жители намерены продолжать борьбу за свои права в более высоких судебных инстанциях.

 

Татьяна ЛЬВОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация: (918)4402257, Владимир Кимаев

 

Фотографии с места событий

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования