"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 ноября 2012>

 

 

В НОВОРОССИЙСКЕ НА НЕФТЕБАЗЕ В ГРУШЕВОЙ БАЛКЕ

ПРОИЗОШЕЛ КРУПНОМАСШТАБНЫЙ РАЗЛИВ НЕФТИ

 

В результате аварии русло реки Богаго залито нефтепродуктами

 

   Сегодня в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступила информация о крупномасштабном разливе нефти на принадлежащей ОАО "Черномортранснефть" нефтебазе в Грушевой балке, расположенной в долине реки Богаго на территории города Новороссийска на границе с Крымским районом.

   На место аварии выехали член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко и председатель Крымского отделения партии "ЯБЛОКО" Сергей Булдаков. В результате проведенной ими общественной экологической инспекции информация об аварии подтвердилась.

    На расстоянии примерно двух километров от проходной нефтебазы на берегу и в русле реки Богаго происходили активные работы по ликвидации последствий аварии. Более 100 человек извлекали из русла реки нефтепродукты с помощью помп, лопат, ведер и других подручных средств. Это были сотрудники пожарных частей г.Новороссийска, МЧС и ОАО "Черномортранснефть". По предварительным подсчетам, объем разлившейся нефти составляет более 100 кубических метров. В месте ликвидации аварии стоит стойкий запах нефти.

    Авария грозит загрязнением нефтепродуктами рек на территории Крымского района - реки Неберджай, в которую впадает Богаго, и реки Адагум, которая образуется в результате слияние рек Неберджай и Баканка.

    Из разговоров с местными жителями удалось выяснить, что авария произошла 20 ноября, около 4 часов ночи. При этом у жителей погибли утки и другая домашняя птица.

    Во время инспекции представители Экологической Вахты и партии "ЯБЛОКО" попытались пообщаться с присутствующими на месте аварии представителями руководства нефтебазы, однако те отказались давать какие-либо комментарии.

    На месте ЧП также находились сотрудники полиции и прокуратуры. Они сообщили, что в настоящее время по факту аварии ведутся следственные действия.

   Нефтебаза "Черномортранснефти" в Грушевой балке является экологически опасным объектом, на котором регулярно происходят различные ЧП в связи с несоблюдением норм обеспечения экологической безопасности при его эксплуатации. Крупный разлив нефтепродуктов на этой нефтебазе произошел во время катастрофического наводнения, случившегося в июле этого года.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация:

тел: (918)3184995, Евгений Витишко

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования