"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 сентября 2001>

 

НА СУДНЕ "CASTORO OTTO" ПРОВЕДЕНА РАДИКАЛЬНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА 

 

"Зеленые" осуществили блокаду работ по укладке

морской части газопровода "Голубой Поток"

 

20 сентября 2001г. в бухте урочища Дровяная Щель (город-курорт Геленджик Краснодарского края) состоялась радикальная акция протеста против строительства морского участка газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"). Акция проводилась в целях привлечения внимания к экологически опасному строительству подводного газопровода.

Участники акции в уведомлении о ней, которое были переданы представителям фирмы Saipem и пограничникам потребовали:

- остановить незаконные работы по строительству газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”) в акватории, имеющей особо охранный статус и входящей в 1-ю и 2-ю зону округа санитарной охраны курорта федерального значения Геленджик;

- признать заключения государственной экологической экспертизы, разрешающие строительство морского участка газопровода Россия-Турция недействительными;

-  организовать проведение объективной экологической экспертизы проекта морского участка газопровода с привлечением представителей общественности и международных экспертов.

Четверо экологических активистов, представляющих Социально-экологический Союз Западного Кавказа (Независимую Экологическую Службу по Северному Кавказу), Движение "Автономное Действие" и Движение "Хранители Радуги", осуществили  блокаду судна-трубоукладчика "Castoro Otto", которое 18 сентября начало укладку подводной части газопровода. Судно "Castoro Otto", принадлежащее итальянской фирме "Saipem" и предназначенное для укладки подводного газопровода в прибрежной мелководной акватории, уже больше десяти дней находится в бухте Дровяной Щели. Порт приписки судна – Монровия, столица Либерии и над судном развевается либерийский флаг.

На рассвете в 6 часов утра Юрий Тертычный, Роман Левченко, Наталья Яковлева и Артем Шленов отправились вплавь к судну, которое находилось от берега на расстоянии 600-700 метров. Так как осуществлять блокаду работы судна они намеревались в течение нескольких суток, каждый активист был оснащен непромокаемым пакетом с продуктами и одеждой, который скотчем был прикреплен к спине.

Сильный ветер препятствовал активистам и один из них - Роман Левченко не смог доплыть до судна и был вынужден повернуть обратно на берег. Там он был сразу арестован пограничниками, пост которых расположен на месте стройки. Остальные доплыли до судна. Когда они подплывали к судну там уже шла активная подготовка к работе по укладке трубопровода и они были замечены рабочими и охраной. Тем не менее, им удалось подплыть к месту выпуска трубы в море и приковаться на уровне моря к трапам, расположенным вокруг трубы. Приковывание производилось при помощи цепей, одна из которых обхватывала туловище на уровне груди, а другая обхватывала трубки, из которых был сварен трап и самозащелкивающегося замка.

Место выпуска трубы в море представляло из себя два трапа, спускавшихся в море из проема в борту судна; между ними на весу находилась труба, спускавшаяся в море; под трубой между трапами была растянута сетка из толстых канатов. За проемом находилась помещение, где происходит сварка труб перед их спуском в море.

Наташа Яковлева оставалась прикованной все время акции. Артем Шленов и Юрий Тертычный избрали более активную тактику. Они периодически то приковывались, то осуществляли передвижения по трапам, самой трубе, страховочной сетке, состоящей из толстых канатов. Ими был прикреплен к трапу большой транспарант, на котором на двух языках было написано "No Blue Stream! - Нет "Голубому Потоку"!. При этом все участники акции скандировали лозунги "Saipem go home!" (Saipem возвращайся домой!), "Ya basta!" (Все, хватит – по-итальянски), "Saipem killed Black Sea!" (Saipem убивает Черное море!), "Senyors, remember Genoe" (Господа, вспомните Геную) и т.п. Иностранные рабочие неоднократно пытались прекратить акцию и увести ее участников на судно. Но удалось им это только после прибытия российских пограничников. Первой удалось арестовать Наташу Яковлеву, цепи были перекушены огромными клещами и ее увели на судно. Потом шестеро пограничников и иностранных рабочих сумели оторвать от страховочных канатов Артема Шленова. Больше всего проблем у пограничников и рабочих Saipem было с Юрием Тертычным. Он вырвался у пытавшихся схватить его рабочих, взбежал по трапу и вскарабкался наверх по сварным конструкциям. Тем не менее, через некоторое время удалось арестовать и его.

Блокада осуществлялась примерно в течение полутора часов. План осуществить продолжительную блокаду, к сожалению, реализовать не удалось.

Активистов на катере доставили на берег, откуда вместе с задержанным ранее Романом Левченко их доставили на Архипо-Осиповскую пограничную заставу.

Там они пробыли весь день. На заставе к задержанным активистам отнеслись хорошо, их даже не посадили в камеру, а поместили в комнате "досуга и информации". Многие пограничники тоже были против "Голубого Потока". Один из них сказал "Я понимаю, что "Голубой Поток" очень опасен, но мы люди маленькие, не нам обсуждать решения Правительства".

В течение дня решалась судьба задержанных. И если поначалу в отношении ребят собирались применить статью Уголовного Кодекса "Незаконное пересечение государственной границы РФ" (до двух лет заключения), то под воздействием повышенного внимания к судьбе экологических активистов средств массовой информации и общественных организаций (на Архипо-Осиповскую погранзаставу, начальству Новороссийского пограничного отряда журналисты и представители общественных организаций звонили постоянно), пограничники решили не создавать себе проблем и в пять часов вечера активистов отпустили на волю.

Отпустив активистов, пограничники поступили очень мудро, так как уголовное преследование активистов сработало бы против них и против "Голубого Потока". При строительстве газопровода происходит грубейшее нарушение Закона, трубопровод укладывается в 1-й и 2-й зоне округа санитарной защиты курорта федерального значения Геленджик, режим которых категорически запрещает здесь подобное строительство. И парадоксальность ситуации в том, что экологические активисты, делая эту акцию, защищали Закон, о чем они ясно написали в своем Уведомлении. И поэтому они не совершали никакого правонарушения.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования