"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<20 сентября 2001>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ БЛОКИРОВАЛИ СУДНО "CASTORO",

ВЕДУЩЕГО УКЛАДКУ ГАЗОПРОВОДА "ГОЛУБОЙ ПОТОК"

 

Радикальная акция протеста против строительства

морского участка газопровода Россия-Турция

 

20 сентября 2001г. четверо экологических активистов (Юрий Тертычный, Роман Левченко, Наташа Яковлева и Артем Шленов) предприняли блокаду судна-трубоукладчика "Castoro Otto", ведущего укладку подводного участка газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток") в бухте урочища Дровяная Щель.

Укладка подводного участка газопровода началась 18 сентября. За это время был уложен начальный участок трубы длиной около 500 метров.

На рассвете в 6 утра активисты отправились вплавь к судну. Один из них Роман Левченко из-за сильного ветра не смог доплыть и вернулся на берег. На берегу он был арестован пограничниками. Остальные активисты доплыли до судна и приковались к судну на площадке выпуска трубы в море.

Об их судьбе точно пока ничего не известно. По предварительной информации они уже арестованы.

Ниже публикуется заявление участников акции.

 

==============================================================================

СПАСТИ ЧЕРНОЕ МОРЕ!

ОСТАНОВИТЬ “ГОЛУБОЙ ПОТОК”!

 

Уведомление об акции протеста

 

20 сентября 2001г., мы, от себя лично и от имени общественных организаций, участниками которых мы являемся (Социально-экологического Союза Западного Кавказа, Движения “Автономное Действие" и Движения “Хранители Радуги”), начинаем радикальную акцию протеста против строительства газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”) в акватории урочища Дровяная Щель. Акция заключается в блокировании работ по строительству морского участка газопровода в прибрежной акватории моря.

Наше решение о проведении акция вызвано огромной опасностью, которую несет морской участок данного газопровод для экосистемы Черного моря и жителей черноморских стран. Газпром и итальянская кампания ENI, несущие ответственность за строительство морского участка газопровода, не провели объективную экологическую экспертизу этого проекта, не учли требования общественности и трансграничный характер воздействия этого проекта и исходят исключительно из своих экономических интересов. Тем самым, они создают опасность глобальной экологической катастрофы в Черном море.   И мы не могли не выразить свое отношение к тому, что вчера здесь в урочище Дровяная Щель начата укладка подводного трубопровода. Здесь и сейчас совершается преступление перед человечеством, закладывается бомба под Черное море. 

Кроме того, имеет место беспрецедентное нарушение требований российского законодательства со стороны итальянской фирмы “Saipem”, ОАО “Газпром” и государственных органов РФ и Краснодарского края. Благодаря их действиям с июля 2001 года в акватории, имеющей особо охраняемый статус, осуществляются работы по строительству морского участка газопровода Россия-Турция. То, что происходит, является ярким проявлением беззакония “в законе”. К сожалению, эта практика имеет все более широкое распространение в России. Если властные структуры России и корпорации в чем-то сильно заинтересованы, они осуществляют это, не взирая ни на что. Особенность этого случая заключается еще и в том, что требования по охране окружающей среды  в акватории чужой страны грубо нарушает итальянская кампания ENI в лице своего подразделения - фирмы Saipem.

Акватория, на которой ведется строительство, шириной 500 метров от берега моря входит в 1-ю зону округа санитарной охраны курорта федерального значения Геленджик, и шириной 2000 метров - во 2-ю зону округа санитарной охраны курорта Геленджик. Округ санитарной охраны курорта Геленджик был утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР №484, от 17.12.1987 года.

Согласно Закону Российской Федерации “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” (ст.16):

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Несмотря на положения этого закона, категорически запрещающие строительство газопровода в данной акватории, эти работы осуществляются. Общественные экологические организации неоднократно обращались в различные государственные инстанции и к руководству Газпрома относительно незаконности осуществления морских работ по строительству газопровода в акватории урочища Дровяная Щель. Однако ни один компетентный государственный орган, отвечающий за сохранение окружающей среды и соблюдение законности, не прореагировал на эти обращения должным образом.

Строительство газопровода в данной акватории ведется на основании Заключения государственной экологической экспертизы по ТЭО проекта газопровода (утверждено Приказом Госкомэкологии РФ №302 от 18 мая 1998г.) и Заключения государственной экологической экспертизы по рабочему проекту морской части газопровода, утвержденного приказом Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю №178 от 31 мая 2001г.

Эти Заключения не являются правомочными документами, так как в них не отражен тот факт, что строительство морского участка газопровода Россия-Турция на участке примыкающем к российскому побережью намечено в акватории имеющей особо охраняемый статус. В связи с этим, положительные заключения этих экспертиз, разрешающие осуществление строительства газопровода, противоречат Закону РФ “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” (ст.16). И согласно принципу верховенства федерального законодательства над подзаконными нормативными актами эти заключения должны быть отменены.

Осуществляя данную акцию, мы не выходим за рамки Закона и выполняем свой конституционный долг граждан России по охране природы. Мы защищаем свое право   на благоприятную окружающую среду и при этом мы пресекаем грубое нарушение Закона.

Действующее Постановление Верховного Суда СССР №4 от 7 июля 1983 г. “О практике применения судами законодательства об охране природы” гласит:

16. Судам надлежит учитывать, что действия граждан, выполняющих свой общественный долг по охране природы, являются правомерными и не влекут уголовной или иной ответственности, даже если ими вынужденно был причинен вред нарушителю, так как в соответствие с законодательством эти действия должны рассматриваться как совершенные в состоянии необходимой обороны.

Однако, мы осознаем, что репрессивная машина российского государства, скорее всего, не примет в учет эти обстоятельства и постарается наказать нас по максимуму. И в этой связи мы хотим заявить, что проведение этой акции наша личная инициатива и что организации, участниками которых мы являемся, не несут за ее проведение никакой ответственности.

Проведением данной акции мы подвергаем риску свои жизни и здоровье. Это наш  осознанный выбор и полностью принимаем за него ответственность.

Радикальная форма нашего протеста является ответом на крайнее пренебрежения к охране окружающей среды и судьбе Черного моря со стороны российских властей и кампаний ENI и Газпром.

В условиях, когда “нормальные” пути решения этой проблемы, ввиду экономической  заинтересованности российских властных структур в реализации этого проекта, не приносят никаких результатов, мы не видим других путей остановить творящееся беззаконие “в законе”.

 

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ

 

Мы требуем:

-    остановить работы по строительству газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”) в акватории, имеющей особо охранный статус и входящей в 1-ю и 2-ю зону округа санитарной охраны курорта федерального значения Геленджик.

-    признать Заключения государственной экологической экспертизы, разрешающие строительство морского участка газопровода Россия-Турция недействительными.

-    организовать проведение объективной экологической экспертизы проекта морского участка газопровода с привлечением представителей общественности и международных экспертов.

 

Ю.Тертычный (Социально-экологический Союз Западного Кавказа)

Р. Левченко (Социально-экологический Союз Западного Кавказа)

Н.Яковлева (Движение “Автономное Действие”)

А.Шленов (Движение “Хранители Радуги”)

 

20.09.2001

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования