"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 ноября 2012>

 

В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ СОШЛИ С РЕЛЬСОВ

И ЗАГОРЕЛИСЬ ВАГОНЫ С НЕФТЬЮ

 

Реализация экологически опасного проекта компании "Таманьнефтегаз"

начинает давать свои "плоды"

 

Сегодня утром в Темрюкском районе Краснодарского края на железной дороге, ведущей к терминалу компании "Таманьнефтегаз" и принадлежащей этой компании, произошла крупная техногенная авария.

На перегоне между станицей Вышестеблиевская и поселком Волна в трех километрах южнее поселка Приморский сошел с рельсов поезд с сырой нефтью компании "Таманьнефтез". При этом 12 вагонов перевернулись, 4 из них загорелись. Аварийно-спасательная служба "Таманьнефтегаза", сотрудники МЧС Темрюкского района и пришедшие на помощь службы ОАО "РЖД" сработали в этой ситуации оперативно. В течение трех часов пожар был потушен. Люди при аварии не пострадали.

По сообщению ЛО МВД возможно причиной аварии стали "действия злоумышленников, которые сняли накладки, соединяющие рельсы".

На месте аварии сегодня утром побывал член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу депутат Совета Темрюкского района Вадим Новопашин. Он сообщил, что когда он приехал, пожара уже не было, все пространство вокруг лежавших на боку вагонов был залито белой пеной. Сырая нефть бурого цвета продолжала вытекать из горловин опрокинутых цистерн. По его словам: "Данный случай показывает, что с увеличением техногенной нагрузки на Таманский полуостров увеличивается опасность подобных аварий, повышается уровень угроз для населения Темрюкского района. К сожалению, большинство инвесторов, которые внедряют свои проекты в нашем районе сначала думают, как заработать, а уже потом как обеспечить безопасность этих проектов. Авария продемонстрировала низкое качество железной дороги, ведущей в Волну, возможное несоответствие ее техническим нормам и нормам безопасности или ее плохое обслуживание. Кажется, строили дорогу военные, отношение у них к строительству было соответствующее. Дорога построена на плывунах и это тоже может оборачиваться вот такими авариями. Надеюсь, что "Таманьнефтегаз" извлечет урок из этой аварии и примет меры по обеспечению безопасности эксплуатации своей железной дороги. В том числе, и по обеспечению охраны составов с опасными грузами. А ведь здесь собираются везти не только сырую нефть, но и гораздо более опасные грузы. Темрюкский район – это курортная и сельскохозяйственная территория и постепенное превращение ее в промышленную зону, серьезное повышение рисков как техногенных аварий, так и аварий из-за "человеческого" фактора, вызывает серьезную обеспокоенность среди его жителей".

Терминал по перевалке нефти и сжиженных углеводородов компании "Таманьнефтегаз" является одним из наиболее опасных транспортных объектов на Черноморском побережье России. Против этого проекта активно выступали местные жители и общественные экологические организации, но их мнение было проигнорировано. Терминал строился с серьезнейшими нарушениями норм законодательства. В последнее время "Таманьнефтегаз" предпринимает колоссальные пиар-усилия, направленные на то, чтобы убедить жителей и общественность в полной безопасности своего проекта. Произошедшая авария развеивает эти усилия и показывает, что безопасность эксплуатации нефтегазового терминала компании "Таманьнефтегаз" и железной дороги к нему не обеспечены.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительная информация: (918)3510324, Вадим Новопашин

 

Фотографии с места событий

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования