"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<30 ноября 2012>

 

КУБАНСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ В СТРОЖАЙШЕЙ ТАЙНЕ ПРИНИМАЮТ ЗАКОН

"ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

 

С законотворческой инициативой выступил мэр Краснодара Владимир Евланов,

который накануне выдвинул ультиматум: или зеленые зоны, или детские сады

 

     Как сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК), 28 ноября 2012г. краевые депутаты приняли в первом чтении законопроект "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае". С инициативой о принятии подобного закона выступила городская Дума Краснодара.

     Как говорится в скупом информационном сообщении, с инициативой о принятии, депутаты Гордумы Краснодара предлагают "обязать субъектов хозяйственной деятельности проводить мероприятия по сохранению зелёных насаждений, а в случае невозможности их сохранения при проведении каких-либо работ, возместить их компенсационную стоимость".

      На эти средства органы местного самоуправления, дескать, будут проводить "компенсационное озеленение", но только в том случае, если сносить не "аварийно-опасные" и "сухостойные" деревья и кустарники.

    Прохождение в первом чтении законопроекта лоббировал лично глава Краснодара Владимир Евланов, специально приехавший на заседание ЗСК, что явилось событием из ряда вон выходящим, учитывая, что кандидат экономических наук, профессиональный коммунальщик и выпускник Высшей партийной школы КПСС Евланов никогда не отличался трепетным отношением к окружающей среде вообще и к зеленым насаждениям в частности.

     Более того, за семь лет своего руководства Краснодаром Евланов успел поставить город на грань экологического бедствия и превратить его в место постоянной социальной напряженности. Даже по самым грубым, приблизительным оценкам космических снимков можно сделать вывод, что за годы правления Евланова краевой центр лишился более трети (!) всех площадей зеленых насаждений - все эти территории ныне заняты автозаправочными станциями, уродливыми офисными зданиями, магазинами и ресторанами.

     Лихорадочная спешка, в которой важнейший для Краснодарского края закон прошел первое чтение, как и парадоксальная "обеспокоенность" мэра Евланова сохранностью деревьев и кустарников, может объясняться только одним: городские власти, а вслед за ними и краевые увидели серьезную для себя опасность во всевозрастающем общественном недовольстве градостроительным и природоохранным беспределом.

    Теперь этот беспредел собираются облечь в форму закона. Законопроект "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае", текст которого лишь по чистой случайности появился на сайте http://www.zakonprost.ru, не выносился на общественные обсуждения, к его разработке не привлекались экологические общественные организации и независимые эксперты - юристы, экологи, архитекторы, специалисты по урбанистике и планировке городских территорий.

    Законопроект написан таким образом, что вычленить из него что-либо конкретное не представляется возможным. Во-первых, не дано четкое определение самих зеленых насаждений. Именно из-за отсутствия такого определения застройщики часто любят оправдывать вырубки тем, что это, мол, были не зеленые насаждения, а "дикая поросль", "самосев", "сорная растительность".

     Во-вторых, в законопроекте есть масса коррупционных лазеек, позволяющих, например, не платить никаких компенсаций за вырубки - в случае, "если уничтожение зеленых насаждений связано с вырубкой аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, с осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Опять же, не дано определение, что такое "аварийно-опасные" деревья, кто и путем какой процедуры должен выносить заключение об их "аварийности".

      То же самое касается положения, запрещающего "хозяйственную и иную деятельность на территориях, занятых зелеными насаждениями". Где перечни подобной хозяйственной деятельности? Кто и каким образом должен определять границы территорий, занятых зелеными насаждениями?

     Весьма показательно, что Евланов прибежал в ЗСК с "экологическим законопроектом" буквально на следующий день после серьезного обострения ситуации в Юбилейном микрорайоне Краснодара, где местные жители пообещали устроить массовые акции в защиту Рождественского парка и зеленой зоны на берегу реки Кубани, территорию которых мэрия собирается отдать под застройку.

    Мэр Евланов, как сообщается на официальном портале органов исполнительной власти Краснодарского края, тут же поручил "в течение двух недель провести опрос как можно большего числа проживающих в микрорайоне на предмет того, что они считают более важным: строительство детских садов или сохранение части зеленой зоны, выходящей за пределы Рождественского парка", поставив жителей микрорайона перед чудовищной ложной альтернативой: либо вы отдаете застройщикам зеленую зону, а те якобы пообещают построить детские сады на первых этажах многоэтажек, либо ваши дети останутся без детских садов, но зато со свободной набережной и прогулочной зоной.

    В любой нормальной стране городского главу за такие слова отправили бы в отставку, а то и под суд. Первейшая обязанность органов местного самоуправления - обеспечивать жителей социальными благами и заботиться о качестве их жизни, а не лоббировать интересы строительного бизнеса.

     Детские сады на первых этажах многоэтажек - это нонсенс. Во-первых, это недопустимо по санитарным соображениям, во-вторых, комфортность и безопасность подобных "дошкольных учреждений" оставляет желать лучшего: дети будут лишены игровых площадок, будут постоянно находиться в условиях шумового воздействия, подвергаться риску попасть под колеса машин и т.п.

    Город Краснодара на четверть состоит из трущоб, всевозможного ветхого и аварийного жилья, малоэтажной старой застройки. Расселяя оттуда жителей, можно высвобождать большие площади под современную застройку, в том числе и под социальные объекты, не трогая зеленые зоны. Но помпезно презентованная шесть лет назад краевая программа "реконструкции Краснодара", на которую было угрохано несколько миллиардов рублей, благополучно почила в бозе.

     Вместо того, чтобы вынести на рассмотрение ЗСК скандальный провал "реконструкции" и потребовать возврата бесследно исчезнувших денег, краевые депутаты с ходу одобрили инициативу мэра-проходимца.

    Подобное поведение "народных избранников" окончательно развеивает сомнения относительно того, чьи интересы они обслуживают. Выборы нынешнего состава ЗСК, на 98 процентов представленного "Единой Россией", проходили в условиях беспрецедентных фальсификаций. "Избранные" в ЗСК представители "партии жуликов и воров" с самых первых дней своего депутатства бросились отрабатывать заказы бизнеса и коррумпированных чиновников.

     Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает жителей Юбилейного микрорайона Краснодара не поддаваться на провокации городских властей, бойкотировать так называемый "опрос" о зеленых зонах и детских садах и продолжить борьбу как за зеленые зоны, так и за детские сады.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования