"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<16 сентября 2001>

 

НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ РОССИИ

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ-ТУРЦИЯ ("ГОЛУБОЙ ПОТОК")

 

Итальянская фирма "Saipem" продолжает

грубо нарушать российский Закон

"О природных лечебных ресурсах,

лечебно-оздоровительных местностях и курортах"

 

По информации, поступившей от активистов Cоциально-экологического Союза Западного Кавказа осуществляющих контроль над строительством на черноморском побережье газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток"), в урочище Дровяная Щель продолжаются работы по строительству морского и прибрежного участков газопровода.

Ведется отсыпка двух, уходящих параллельно в море, дамб и углубляется дно в прибрежной части акватории. Работы ведутся мощным бульдозером с понтонного судна. Строители спешат и работы ведутся очень интенсивными темпами, углубление траншеи ведется даже ночью.

В створе морской трассы газопровода, на расстоянии меньше километра от берега, стоит судно-трубоукладчик "Castoro Otto". В акватории, в районе курорта Инал, стоят на рейде многочисленные вспомогательные суда, в том числе баржа с трубами "Auguste Berge Due". Основное судно-трубоуладчик "Saipem-7000" удалено от места строительства и находится в акватории между Геленджиком и Кабардинкой.

Ответственность за производство морских работ несет итальянская фирма "Saipem".

На суше идут активные работы по рытью траншеи на примыкающем к морскому участку газопровода сухопутном участке. Этот тот участок, где в августе был вырублен массив уникального леса сосны крымской и сосны пицундской.

Идут работы по монтажу временной воздушной компрессорной станции, предназначенной для опрессовки и осушки трубопровода. На площадке, где планируется построить компрессорную станцию "Береговая", ведутся работы по планированию местности, террасированию склонов.

Чем дальше продолжается строительство прибрежного и морского участка газопровода Россия-Турция, тем более серьезный ущерб наносится уникальной природе этого района. Продолжает грубо нарушаться российское природоохранное законодательство.

В настоящее время, общественные экологические организации Юга России прилагают огромные усилия, чтобы остановить производство незаконных морских работ по строительству газопровода. Они намерены не допустить реализации этого проекта до тех пор, пока на международном уровне не будет проведена оценка воздействия этого газопровода на окружающую среду. С требованием, прекратить эти работы, выступил Международный Социально-экологический Союз. По мнению природоохранной общественности, а также мнению многих независимых экспертов строительство морского участка газопровода, который будет проложен по дну Черного моря, несет огромную опасность Черному морю и всем причерноморским странам.

Грубое нарушение российского законодательства, при строительстве морского участка газопровода Россия-Турция, заключается, прежде всего, в том, что морские работы ведутся в акватории, имеющей особо охранный статус. Эта акватория входит в 1-ю зону округа санитарной охраны курорта федерального значения Геленджик. Режим этой зоны, согласно Федеральному Закону "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", категорически запрещает, в данной акватории, "все  виды  хозяйственной деятельности,  за исключением  работ,  связанных  с  исследованиями  и  использованием природных лечебных ресурсов в  лечебных и оздоровительных целях".

Несмотря на то, что в многочисленных обращениях в различные российские государственные органы, общественные экологические организации требуют прекратить это вопиющее нарушение Закона, государственные органы продолжают игнорировать эти требования.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования