О согласовании органами Росприроднадзора мероприятий по регулированию численности диких кабанов на территории КК

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-191/1-12

от 24.10.2012

 

И.о. руководителя
Управления Росприроднадзора
по Краснодарскому краю

МОЛДОВАНОВУ Р.А.

 

О СОГЛАСОВАНИИ ОРГАНАМИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ

ДИКИХ КАБАНОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

В 2012г. в Краснодарском крае осуществлялись мероприятия по регулированию (снижению) численности диких кабанов (исполнительный орган – департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края) в рамках краевой целевой программы «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг.» (утверждена постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 января 2012 г. № 31).

Во всех зонах распространения диких кабанов на территории края осуществлялись потравы этих животных неким отравляющим веществом, подмешанным в зерно (кукурузу). Обработанные ядом приманки разбрасывались с вертолета, в том числе, над особо охраняемыми природными территориями - Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, федеральным заказником «Приазовский», водно-болотным угодьем «Дельта Кубани».

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об охране животного мира», органы исполнительной власти субъектов федерации могут осуществлять регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, только в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

На основании пункта 8 Федерального закона Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» прошу сообщить, согласовывало ли Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю мероприятия по регулированию (снижению) численности диких кабанов в рамках краевой целевой программы «Предупреждение риска закона, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг».

Если Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю выдавало согласование на вышеуказанные мероприятия, прошу сообщить, в каких районах Краснодарского края были согласованы потравы кабанов, кем и каким образом велся учет погибших животных и определялась необходимость продолжения (прекращения) потрав.

Прошу сообщить, каким отравляющим веществом (веществами) производились потравы и на основании чего подобная деятельность, противоречащая законодательству об особо охраняемых природных территориях, осуществлялась в КГПБЗ, Сочинском национальном парке, федеральном заказнике «Приазовский», на территории водно-болотного угодья «Дельта Кубани» (проводилась ли государственная экологическая экспертиза мероприятий регулированию (снижению) численности диких кабанов в ООПТ федерального значения).

Дополнительно сообщаю, что в нашу организацию обратились жители станицы Гривенской и хутора Садки с жалобой на то, что после сбросов с вертолетов отравленного зерна в плавнях происходила массовая гибель не только кабанов, но и различных птиц, в том числе, промысловых видов.

Прошу проверить данный факт и принять меры в рамках компетенции Росприроднадзора.

Запрашиваемую информацию и о результатах проверки прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования