“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

информационная рассылка

<24 августа 2001>

 

УНИКАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ МАССИВ В ДРОВЯНОЙ ЩЕЛИ ВЫРУБЛЕН.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВИСТЫ НЕ СМОГЛИ ОСТАНОВИТЬ

НЕЗАКОННУЮ ВЫРУБКУ КРАСНОКНИЖНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

 

Акция протеста против вырубки краснокнижных деревьев в 236-м квартале Архипо-Осиповского лесничества на территории памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”, проводившаяся активистами Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу) и Движения “Автономное Действие”, потерпела поражение.

Вчера, 23 августа в 10.30 утра были вырублены последние деревья на участке, предназначенном для трассы газопровода Россия-Турция (“Голубой Поток”). На этих деревьях сидели двое активистов СоЭС Западного Кавказа, сопротивлявшихся до конца (Ю.Тертычный и Р.Левченко). Рабочие подпилили эти деревья, они накренились, после чего продолжать находиться на деревьях стало опасным для жизни и активисты покинули эти деревья.

Так закончилась эта экологическая акция, в ходе которой ее участники пытались своими телами прикрыть заповедный лес и предотвратить его уничтожение. В акции приняло участие в общей сложности более 20 человек. Это активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа, эколого-коммунитарного объединения “Атши”, Движения “Автономное Действие”, люди из Движения “Радуга”, неформальная молодежь г.Новороссийска.

Всего было уничтожено более двух тысяч краснокнижных деревьев сосны пицундской, сосны крымской, можжевельника красного, клекачки перистой. Древостой этого участка состоял почти сплошь из краснокнижных видов. Помимо этого на данном участке произрастало большое количество других краснокнижных кустарниковых и травянистых видов. Это был совершенно уникальный в природном отношении участок, характеризующийся совместным произрастанием сосны крымской и сосны пицундской, что является очень редким феноменом.

Поражение акции обусловили несколько факторов. 21 августа Администрация Краснодарского края приняла Постановление об изъятии этого участка из памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”. Постановление это незаконно, так как оно нарушает нормы федерального законодательства в отношении недопустимости изъятия территорий входящих в природно-заповедный фонд Российской Федерации. Тем не менее, оно развязало руки работникам организаций, осуществляющим строительство и они бросили на осуществление рубки дополнительное количество рабочих, дали им команду рубить несмотря ни на что, чтобы сломить сопротивление участников акции. На место проведения акции выехали работники милиции, которые стали угрожать участникам акции арестом. В общем, 22 августа начался штурм, направленный на то чтобы сломить сопротивление и в кратчайшие срок вырубить этот лес, ставший камнем преткновения. Это внешний срез, обусловивший поражение. Но в значительной степени поражение обусловили внутренние причины. Так сложилось, что в акции участвовало много людей никогда прежде не участвовавших в радикальных экологических акциях протеста. Сложности партизанского лесного быта, постоянное напряжение противостояния с рубщиками леса, долгое отсутствие положительного эффекта от проведения акции сломило первоначальную решительность во многих участниках акции. В результате этого многие из них уехали и после того, как 22 августа начался штурм, многие впали в пораженческие настроения, что все уже проиграно. Когда утром 23 августа на место проведения акции прибыла помощь в количестве шести человек, все уже было закончено. Около 5 га заповедного леса были вырублены за полный световой день 22 августа и утро 23 августа.

В этот день в Дровяную Щель приехало большое количество журналистов центральных и краевых СМИ. Но к моменту их прибытия все уже было закончено, лес был дорублен и участники акции ушли в лес. Когда четверо активистов вышли из леса на берег Дровяной Щели, чтобы высказать журналистам свою точку зрения о произошедшем, стало известно, что в Дровяную Щель прибыл наряд милиции для того, чтобы их арестовать. Как раз в это время милиционеры, обойдя в поисках активистов район вырубки, спускались по тропе вдоль вырубленной просеки к берегу. Это помешало встрече экологических активистов с журналистами. Им пришлось предпринять меры предосторожности и вновь скрыться в горном лесу. Милиционеры пытались их преследовать, но возможности передвигаться в горном лесу и знание местности у них были хуже, чем у активистов. В итоге арестовать никого не удалось.

Итак, беспрецедентная для России акция протеста закончена. Она вновь отчетливо показала сущность российской государственной машины, для которой не имеют значения ни сохранение окружающей природной среды, ни требования Закона, даже того, который ею самой установлен.

Для нее имеют приоритетное значение совсем другие вещи, основная из которых реализация своих экономических интересов. Реальность такова, что российское государственная машина существует только для того, чтобы обеспечивать интересы самой себя. Если при этом нарушается

Закон, то его можно смело обойти, ибо нет той силы, которая могла бы призвать ее к ответу. Социально-экологический Союз Западного Кавказа в то время, когда активисты в лесу проводили акцию предпринял титанические усилия, чтобы остановить эту незаконную рубку официальным путем. И, несмотря на полную очевидность незаконности этой рубки, особенно в первые пять дней проведения акции, ни одна государственная организация, ответственная за охрану природы и соблюдение законности, не посмела пойти против Газпрома и остановить эту рубку.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования