"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<21 августа 2001>

 

ПРИ ВЫРУБКЕ УНИКАЛЬНОГО МАССИВА

СОСНЫ КРЫМСКОЙ И СОСНЫ ПИЦУНДСКОЙ

ЕДВА НЕ ПОГИБЛИ ДВОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ

 

Итальянская фирма "Saipem", невзирая ни на что

продолжает вырубку заповедного леса при строительстве

газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток")

 

Уже трое суток продолжается радикальная акция активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа и Движения "Автономное Действие". Акция проходит в урочище Дровяная Щель, расположенном неподалеку от курортного поселка Архипо-Осиповка (территория г.Геленджик Краснодарского края). На 20 августа в ней участвовало 16 человек. Акция была начата в связи с  началом незаконной вырубки уникального массива краснокнижных деревьев сосны крымской и сосны пицундской на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Вырубка осуществляется русскими рабочими, но ответственность за нее несет нанявшая их итальянская фирма "Saipem".

Задача акции состоит в том, чтобы не дать вырубить этот лес до тех пор, пока неправомочная рубка не будет приостановлена официально. Осуществление этой рубки является грубейшим нарушением базового федерального законодательства (Земельный Кодекс РФ, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды", Закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях"). Она ведется в пределах особо охраняемой природной территории, на участке памятника природы с заповедным режимом охраны, где произрастает уникальное сообщество краснокнижных древесных видов и который входит в природно-заповедный фонд Российской Федерации. Хозяйственная деятельность на его территории и изъятие этого участка из состава памятника природы категорически запрещены федеральным законодательством.

В течение второго дня акции (19 августа) активистам удалось остановить вырубку на обоих краях вырубаемого участка. В третий день на нижнем участке рабочие, снова увидев надпись "STOP, Люди на деревьях!!!" и самих сидящих на деревьях активистов не стали нарушать технику безопасности и не осуществляли рубку. А на верхнем участке в этот день рабочие, подгоняемые то ли приказанием начальства, то ли боязнью потерять большие заработки, начали в нарушение техники безопасности рубить рядом с деревьями, на которых сидели экологические активисты. Выполняя свой общественный долг по охране окружающей природной среды, и видя, что их сидение на деревьях не может остановить рубку, несколько человек слезли с деревьев и, призывая рабочих не рубить, встали под спиливаемые деревья. Однако даже это не остановило рабочих. В результате под рухнувшими деревьями едва не оказались двое экологических активистов - Ю.Тертычный и Д.Михайлов. От Ю.Тертычного дерево упало буквально в нескольких сантиметрах.

Приходившие время от времени на место рубки сотрудники итальянской фирмы Saipem, временный жилой городок и офис которой находится совсем недалеко от места строительства, не приняли никаких мер, чтобы рабочие соблюдали технику безопасности. Они сказали активистам через переводчика "Власти Краснодарского края разрешили нам это рубить". Один из итальянцев сказал, что он понимает экологических активистов и одобряет их действия с этической стороны, но работа есть работа.

Действия экологических активистов являются исполнением их гражданского долга по охране окружающей природной среды. Они столкнулись с крупномасштабным правовым беспределом, когда совершаемые сейчас в квартале №236 уголовно наказуемые экологические преступления (ст.246, ст.259, ст.262 Уголовного Кодекса) прикрыты решениями экономически заинтересованных местных властей. Но это только по словам. Никаких документов, разрешающих эту рубку никто из них не видел. Радикальность осуществляемой ими акции обусловлена исключительно критичностью ситуации и бездействием государственных структур в отношении пресечения этого преступления. Их действия полностью подпадают под прописанные в Уголовном Кодексе РФ определения "необходимая оборона" и "обоснованный риск".

Несмотря на полное игнорирование их действий со стороны властей экологические активисты не намерены сдаваться. Нарушающая федеральные законы рубка будет остановлена и лица, виновные в совершении этого экологического преступления, понесут наказание.

Социально-экологический Союз Западного Кавказа обращается через СМИ  к организациям и людям, неравнодушным к происходящему беззаконию с призывом отправлять письма протеста против осуществления этой вырубки:

 

Глава Администрации Краснодарского края

Ткачев Александр Николаевич

факс (8612) 68-35-42  68-45-38

 

Прокурор Краснодарского края

Шкребец Анатолий Никитович

факс: (8612) 68-25-52

 

Директор Геленджикского филиала фирмы "Saipem"

Томмазо Сильвестри

факс: (86141) 5-84-40

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказ)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования