"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 декабря 2012>

 

 

ЖИТЕЛИ ЮЖНОЙ ОЗЕРЕЕВКИ ПРОСЯТ СОДЕЙСТВИЯ

В РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПОЛУОСТРОВА АБРАУ

 

На сайте Демократор.Ru размещено обращение жителей Южной Озереевки

 

      На сайте Демократор.Ru размещено обращение жителей поселка Южная Озереевка (г.Новороссийск), в котором они поднимают экологические проблемы, затрагивающие их поселок.

     В частности, их беспокоит загрязнение реки Озерейка, которая протекает через поселок и загрязняет прибрежную акваторию Черного моря в районе поселка.

      Причиной экологического бедствия являются разрушенные очистные сооружения, из которых в реку и Черное море попадают неочищенные сточные и канализационные воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности ЗАО "Абрау-Дюрсо" и жизнедеятельности поселка Абрау. После обращения жителей в связи с этой проблемой к главе администрации Новороссийска Владимиру Синяговскому, 12 октября 2012г. была создана комиссия. 25 октября в поселках Глебовка и Абрау было проведено заседание этой комиссии с выездом и осмотром очистных сооружений, расположенных между этими поселками на горе Круглая. Члены комиссии зафиксировали факт стопроцентного износа и разрушения этих очистных сооружений 1947 года постройки и что неочищенные канализационные стоки ЗАО "Абрау-Дюрсо" и поселка Абрау сбрасываются самотеком по восточному склону горы Круглая в пойму реки Озерейка и далее в Черное море. Разрушенные очистные сооружения находятся на территории Абрауского заказника и загрязняют также прилегающую лесную территорию. Данная ситуация с очистными сооружениями и сбросом неочищенных сточных вод, по словам местных жителей и дайверов, продолжается уже на протяжении более 20 лет.

       Жителей возмущает тот факт, что при таком сильном загрязнении реки неочищенными канализационными стоками в летний период разрешается деятельность пляжа в поселке Южная Озереевка и функционируют детские лагеря "Искра" и "Глобус" в этом поселке. Из-за загрязнения прибрежных морских вод этим стоками ежегодно летом фиксируется огромное количество обращений детей в поселковый фельдшерский пункт с вирусными инфекциями и кишечными отравлениями после купаний в море.

        Еще одним очагом экологической напряженности является незаконная свалка ТБО, которая постоянно горит и задымляет поселки Глебовка, Васильевка, Северная Озереевка, Южная Озереевка и хутор Камчатка. В километре от этой свалки находится школа. 22 ноября этого года произошло сильнейшее возгорание этой свалки с мощным задымлением прилегающих населенных пунктов. Служба МЧС рекомендовала жителям оставаться дома и закрыть все окна и двери. Власти при этом отказываются принимать какие-либо меры по решению проблемы. Несмотря на критическую ситуацию, свалка работает в штатном режиме, и тушение не производится.

     Жители Южной Озереевки намерены посредством своего обращения донести информацию о вышеуказанных экологических проблемах полуострова Абрау до широкой общественности.

         Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает всех поддержать жителей Южной Озереевки и поставить подпись под их обращением, размещенном на сайте Демократор.Ru.

       Помимо этого, Экологическая Вахта направила официальные обращения в Администрацию города Новороссийска и Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять действенные меры по решению проблемы загрязнения реки Озерейка и прибрежных вод в поселке Южная Озереевка, а также ликвидации незаконной свалки в районе поселка Глебовка.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Обращение жителей Южной Озереевки на сайте Демократор.Ru

 

Фотографии, иллюстрирующие экологические проблемы полуострова Абрау

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования