"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<19 августа 2001>

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ АКЦИИ ПРОТЕСТА

 

ПРОТИВ ВЫРУБКИ РЕЛИКТОВЫХ ЛЕСОВ

В УРОЧИЩЕ ДРОВЯНАЯ ЩЕЛЬ

 

Итальянская фирма Saipem продолжает

уничтожение уникального лесного участка

при строительстве прибрежного участка

газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток")

 

В 10.30 утра 18 августа 2001 года в урочище Дровяная Щель (Архипо-Осиповский территориальный округ города-курорта Геленджик), в 236-м квартале Архипо-Осиповского лесничества началась радикальная акция протеста против незаконной вырубки лесного массива сосны крымской и сосны пицундской.

18 августа утром экологические активисты прибыли к месту вырубки. Несмотря на выходной день, вырубка леса в 236-м квартале продолжалась. Лесорубы рубили этот участок с двух сторон. Вырубаемый участок представляет собой полосу длиной около 700 метров и шириной от 40 до 70 метров.

Две группы активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу) и Движения "Автономное действие" залезли со страховкой на деревья на краях нижней части вырубаемого участка неподалеку от моря (7 человек) и верхней части участка (5 человек). Каждое дерево, на котором сидел человек, было отмечено большим плакатом "Стоп, люди на деревьях". Между деревьями на высоте был растянут транспарант "Лесоруб, остановись!" К деревьям внизу были прикреплены Уведомления об акции, содержащие требования участников акции.

Вырубка леса в нижней части вырубаемого участка у моря вскоре приостановилась. Рабочие, осознавая, что продолжение работ нарушает требования техники безопасности и создает угрозу жизни участников акции, прекратили работы. На верхнем же участке рабочие не сочли создаваемую ими угрозу жизни участников акции достаточной причиной для прекращения работ и, выпилив деревья, расположенные между теми, на которых сидели экологические активисты, продолжили вырубку массива в сторону моря. Работы по вырубке леса на верхнем крае вырубаемого участка были закончены только с наступлением сумерек.

В течение дня, помимо общения с лесорубами, с активистами вели переговоры представители итальянской фирмы Saipem, которые задали им несколько вопросов через переводчиков, и работники милиции. Попыток снять их с деревьев не предпринималось. Активисты, сидя на деревьях, пели песни и играли на флейтах.

Такова была ситуация на вечер 19 августа.

 

СПРАВКА

 

Вырубаемый лесной массив находится на территории памятника природы с заповедным режимом охраны "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Входя в природно-заповедный фонд России, этот участок не подлежит изъятию. Сосна крымская и сосна пицундская являются редкими реликтовыми видами, внесенными в Красную Книгу, уничтожение местообитаний которых запрещено Законом. Уникальность этого места в природном отношении состоит в том, что здесь встречаются ареалы этих двух видов. В результате чего в данном месте сложилось уникальное растительное сообщество, не имеющее аналогов не только в России, но и в мире.

Согласно российскому законодательству, в этом месте не допустима реализация каких бы то ни было хозяйственных проектов. Тем не менее, из-за экономической заинтересованности в проекте газопровода Россия-Турция, требования Закона были грубо нарушены и этот участок был отведен в рубку, причем сделано это было самими государственными органами России.

 Общественные экологические организации поставили вопрос о недопустимости уничтожения этого уникального участка и сделали эту проблему достоянием широкой общественности. В результате их действий в июле 2001 вырубка этого массива была приостановлена. Встал вопрос об изменении трассы газопровода, так чтобы она не затрагивала этот уникальный участок. Однако, в нарушение всего и вся Газпром, его подразделение Питергаз, Администрация Краснодарского края и итальянская фирма Saipem, входящая в концерн ENI, приняли решение о вырубке этого массива. Таким образом, был выбран отнюдь не конструктивный путь решения проблемы прохождения газопровода Россия-Турция через уникальные природные территории, о котором в последнее время много говорилось. Незаконность этого действия не испугала его инициаторов, уверенных, что их действия окажутся безнаказанными. Сделано это было внезапно в расчете на то, что общественность просто не успеет прореагировать. Вырубка деревьев началась очень быстрыми темпами и должна была быть закончена в течение нескольких дней.  Однако благодаря тому, что в день начала вырубки 16 августа Социально-экологический Союз Западного Кавказа проводил очередную общественную экологическую инспекцию места строительства прибрежного участка газопровода, вырубить лес тайком не удалось. 17 августа СоЭС Западного Кавказа попытался остановить эту незаконную рубку через государственные природоохранные органы. Однако это не имело успеха. Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю ответил, что рубка санкционирована Постановлением Администрации Краснодарского края и что государственная экологическая экспертиза по рабочему проекту этого участка закончена. В соответствие с чем был выписан лесобилет. То есть, что все законно. Доводы о том, что ни Постановление Администрации края, ни заключение государственной экологической экспертизы не могут быть законными, так как речь идет об природно-заповедном фонде России, не были восприняты. В связи с тем, что ситуация была критической и времени на то, чтобы ждать, когда государственные органы примут меры к пресечению беззакония не было, активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа при поддержке активистов движения "Автономное действие" приняли решение о проведении радикальной акции протеста. Чуть позже стало известно, что лесобилет был выписан на кампанию Петергаз, которая передала его итальянской фирме Saipem. Именно эта фирма, прежде всего, несет ответственность за незаконность данной вырубки.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования