"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
<18 августа 2001>

 

НАЧАТА АКЦИЯ ПРОТЕСТА
ПРОТИВ УНИЧТОЖЕНИЯ РЕЛИКТОВЫХ ЛЕСОВ
ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДА РОССИЯ-ТУРЦИЯ



Сейчас 18 августа в 10.30 утра в урочище Дровяная Щель (Архипо-Осиповский территориальный округ города-курорта Геленджик) в 236 квартале Архипо-Осиповского лесничества начата акция протеста против незаконной вырубки уникального массива сосны крымской и сосны пицундской.

Здесь 16 августа начата незаконная массовая вырубка реликтовых краснокнижных видов под строительство газопровода Россия-Турция. Данный участок расположен на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющего заповедный режим охраны. Данный памятник природы входит в природно-заповедный фонд России и строительство объектов подобных данному газопроводу, изъятие земель из его состава запрещено.

12 активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа взобрались на деревья по трассе газопровода, чтобы воспрепятствовать их вырубке. Ниже приводится текст Уведомления о проведении акции, которое направлено в различные государственные органы.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)


===================================================================================

 

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ АКЦИИ ПРОТЕСТА

ПРОТИВ НЕЗАКОННОЙ ВЫРУБКИ

КРАСНОКНИЖНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

"УРОЧИЩЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ

"АРХИПО-ОСИПОВСКОЕ"

 

18 августа 2001 года в 8.00 активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа начинают акцию протеста против незаконной вырубки уникального массива краснокнижных древесных видов сосны крымской и сосны пицундской на территории памятника природы

"Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" (236 квартал Архипо-Осиповского лесничества Геленджикского лесхоза). Данный памятник природы имеет заповедный режим охраны и входит в природно-заповедный фонд Российской Федерации.

Акция будет заключаться в препятствовании вырубке деревьев сосны крымской и сосны пицундской. Активисты намерены блокировать вырубку посредством того, что они залезут на деревья, назначенные в рубку.

Акция делается под эгидой СоЭС Западного Кавказа, но решение о ее проведении является собственной инициативой активистов, которые приняли полную ответственность за ее проведение.

Крайняя форма протеста вызвана беспрецедентным нарушением Закона со стороны структурных подразделений "Газпрома" и итальянской кампании ENI, выражающемся в незаконной вырубке массива краснокнижных деревьев на территории памятника природы.

Памятник природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" был создан решением Краснодарского крайисполкома #488 от 14.02.1983. С самого начала памятник природы имел заповедный режим охраны. Квартал 236, в котором ведется рубка, целиком входит в его состав,
расположен в центральной части памятника природы, с самого начала входил в его состав, никогда не отчуждался из состава памятника природы. Входя в состав природно-заповедного фонда РФ, согласно российскому законодательству, он не подлежит изъятию. Вырубка краснокнижных деревьев на территории РФ также запрещена по закону.

Таким образом, начавшаяся рубка в 236 квартале противоречит основным законам и кодексам РФ. Она является экологическим преступлением, квалифицируемым в соответствии с Уголовным Кодексом:

Статья 246. Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

Статья 259. Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

В случае, если ее правомочность обосновывают подзаконные акты, данные подзаконные акты недействительны, так как они нарушают принцип верховенства норм федерального права над остальными нормативными документами.

Тем не менее, 16 августа 2001 на территории 236 квартала началась широкомасштабная вырубка реликтового соснового леса. Если ее сейчас не остановить - совершится непоправимое и этот уникальный древесный массив будет уничтожен.

Действия активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа можно расценить как нарушающие общественный порядок. Однако это не так. Они выполняют свой конституционный долг по охране окружающей природной среды и пресекают грубое нарушение Закона со стороны "Газпрома" и фирмы "Saipem".

Действующее Постановление Верховного Суда #4 от 7 июля 1983 г. "О практике применения судами законодательства об охране природы" гласит:

16. Судам надлежит учитывать, что действия граждан, выполняющих свой общественный долг по охране природы, являются правомерными и не влекут уголовной или иной ответственности, даже если ими вынужденно был причинен вред нарушителю, так как в соответствие с законодательством эти действия должны рассматриваться как совершенные в состоянии необходимой обороны.

Участники акции требуют:

-    прекратить рубку в 236 квартале;

   отменить подзаконные нормативные акты, санкционирующие эту рубку;

   изменить трассу газопровода таким образом, чтобы она не затрагивала памятник природы.

Кроме того, участники акции намерены добиваться того, чтобы лица, виновные в совершении экологического преступления в 236 квартале Архипо-Осиповского лесничества, понесли наказание.

 

18 августа 2001г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования