"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<14 декабря 2012>

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРА ОПЯТЬ ВРЕТ О РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПАРКЕ

 

"Расширенный" по указу мэра Евланова парк

лишился большей части зеленых насаждений,

положенных по Генплану

 

   Вчера, 13 декабря 2012г., департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара распространил сообщение о том, что по указанию мэра Владимира Евланова были изменены границы Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне и что территория парка якобы была увеличена почти в три раза.

    Напомним, что на прошлой неделе Евланов распорядился остановить строительные работы в зеленой зоне на берегу реки Кубани, вызвавшие возмущение у жителей Юбилейного микрорайона, снести забор и "включить в парк" участок, который должен был быть застроен.

    Евланов попросту блефовал: так называемый Рождественский парк существует только в фантазиях чиновников. В земельно-правовом смысле никакого парка не существует: территория зеленой зоны на берегу реки Кубани, включая заасфальтированный пятачок с шашлычными и распивочными (что и пытаются выдать за парк), представляет собой мозаику из больших и малых земельных участков с различными видами разрешенного использования.

    Что и к чему при таком положении дел можно присовокуплять - непонятно. Тем не менее, на сайте городской администрации сообщается, что "в новые границы Рождественского парка включен участок зеленой зоны площадью около 6,3 га. В результате присоединения территория парка увеличится более чем в три раза - до 8,8 га".

    Судя по приложенной схеме, к парку "присовокупили" участок насаждений в районе храма Рождества Христова. Но при этом чиновники почему-то "забыли" про большой участок зеленой зоны вдоль улицы 70 лет Октября, где в 80-90-е годы массово (чаще всего - руками самих жителей микрорайона) насаживались деревья и кустарники для того, чтобы предотвратить подмыв берега и зафиксировать песчаные грунты.

     Позже вся прибрежная зеленая зона (включая "официальный" Рождественский парк) была включена в кадастровый квартал №206002. Логичнее было бы весь этот участок включить в парк, но этого не случилось.

     Новая схема парка противоречит Генплану Краснодара, согласно которому вся береговая полоса реки Кубани, от улицы Рождественская набережная до улицы Лукьяненко, должна представлять собой сплошной зеленый массив. На схеме же, представленной городским департаментом, от зеленой зоны остался лишь жалкий ошметок.

    Похоже, что, удовлетворив требования жителей микрорайона и оставив в покое небольшой кусочек парка, чиновники решили дать "зеленый свет" застройке куда больших территорий с зелеными насаждениями.

     Впрочем, и с "подаренной" парку землей не все гладко. 13 декабря 2012г. ЭкоВахта и общественная организация "Простые люди" провели общественную инспекцию "расширенного" парка и обнаружили, что по соседству с храмом Рождества Христова, непосредственно на берегу реки намечается какое-то строительство: установлен забор и вагончики-бытовки, повсюду валяются спиленные ветки и древесная поросль.

     С особым цинизмом строители пытались избавиться от старовозрастных верб: деревья толщиной в два обхвата уничтожали огнем - забивали дупла мусором и поджигали.

   Земельный участок, на котором творился этот беспредел, обозначен на публичной кадастровой карте под номером 23:43:0206015:7. Судя по данным той же карты, участок был сформирован лишь год назад - в ноябре прошлого года, причем он имеет вид разрешенного использования "Для многоэтажной застройки".

    Какой именно объект хотят здесь построить, активистам ЭкоВахты и организации "Простые люди" выяснить не удалось: никакой информационной таблички на стройке просто нет.

     Общественная инспекция берега Кубани выявила интересную деталь: растущие здесь деревья и кустарники (вербы, ивы, тополя, акации, сосны, тамариск и др.) довольно эффективно препятствуют подмыву берега: он здесь не обваливается и не ползет. Нет никакой необходимости проводить сверехдорогостоящее берегоукрепление бетонными сваями, о чем изо дня в день твердит мэр Евланов.

     Берегоукрепление нужно лишь для того, чтобы застраивать берег многоэтажными домами (в противном случае, здания рано или поздно завалятся или окажутся в воде). Сохранить зеленую зону вдоль всего Юбилейного микрорайона - это самый дешевый и эффективный вариант укрепления берега (нужно лишь в некоторых местах подсадить деревья), но у чиновников, похоже, другие планы.

     Ложь, которую городские чиновники распространяют через подконтрольные СМИ, говорит лишь о том, что они научились соблюдать собственный коррупционный интерес даже выступая в роли народных "благодетелей". Очень скоро жителям Юбилейного микрорайона, очевидно, придется бороться с застройкой береговой полосы на улице 70 лет Октября и заставлять чиновников соблюдать ими же утвержденный Генплан.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Схема зонирования Юбилейного микрорайона г.Краснодара

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования