На Ильском НПЗ произошла авария с разливом нефтепродуктов

     По сообщению жителя поселка Ильский Владимира Перебейноса, в ночь с 13 на 14 декабря 2012г. на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), расположенного рядом с поселком Ильский (Северский район Краснодарского края), произошла техногенная авария. ООО «Ильский НПЗ» входит в состав холдинга «Кубанская нефтегазовая компания» (КНГК-Групп). В результате этой аварии произошел разлив значительного количества дизельного топлива. Нефтепродуктами оказались загрязнены прилегающие к территории НПЗ поля, а также два пруда.

    Последствия чрезвычайного происшествия ликвидировались силами Ильского НПЗ, производилась откачка разлившегося топлива и вывоз его бензовозами. Никакой информации в СМИ об этой аварии не поступало, что говорит о попытке руководства НПЗ скрыть эту информацию от населения и властей. Утром в субботу, 15 декабря, Владимир Перебейнос сообщил о происшествии в МЧС и поселковое отделение полиции. Только через сутки узнали об аварии и сотрудники прокуратуры Северского района, куда с заявлением обратились местные жители. В тот же день на место аварии выезжала комиссия прокуратуры с привлечением специалистов.

   В настоящее время по факту разлива нефтепродуктов и сокрытия информации об этой аварии, которая может оказать серьезное негативное воздействие на окружающую среду, проводится прокурорская проверка. Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила по факту аварии официальные обращения в различные контрольные органы.

 

Дополнительная информация:

Т.(918)3384817, Перебейнос Владимир Федорович

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования