"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<9 августа 2001>

 

МИЛИЦЕЙСКО-СУДЕБНЫЙ ПРОИЗВОЛ

В ОТНОШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ

 

Как милиция расправилась с экологическими активистами,

боровшимися против нарушений со стороны "Газпрома"

при строительстве газопровода Россия - Турция ("Голубой Поток")

 

4 августа 2001 года активисты Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу) совместно с местными жителями станицы Смоленской провели акцию протеста против движения автотранспорта "Газпрома" через станицу.

Огромный поток автотранспорта был пущен через станицу Смоленская в связи со строительством газопровода "Голубой Поток". Это было сделано с нарушением санитарных и природоохранных норм. Загрязнение воздуха известковой пылью, шумовое воздействие, опасность передвижения по дорогам создали невыносимые условия жизни для жителей станицы. Было грубо попрано их неотъемлемое конституционное право на благоприятную окружающую среду. Многочисленные жалобы местных жителей, направленные в разные инстанции, ни к чему не приводили. Доведенные до отчаяния жители провели в июле акцию по блокированию проезда машинам "Газпрома" через станицу. Но "Газпром" проигнорировал и это.

После этой акции к разрешению проблемы подключился Социально-экологический Союз Западного Кавказа. Активисты СоЭС совместно с местными жителями решили провести повторную акцию протеста.

При проведении акции, которая заключалась в препятствовании незаконному проезду автотранспорта "Газпрома" через станицу (весь остальной транспорт проезжал беспрепятственно), активисты СоЭС столкнулись с грубым милицейским произволом. Милиционеры, одетые в гражданскую одежду без предупреждения, не представившись, внезапно произвели грубые насильственные действия в отношении участников акции – В. Валашинской и А. Рудомаха. Наиболее грубые действия были произведены в отношении А. Рудомаха. Несколько сотрудников милиции в штатском заломали ему руки и потащили к машине, схватили за волосы и ударили головой о машину, после чего ему связали руки ремнем и посадили в машину. Туда же был затолкан один местный житель – участник акции. Все это происходило на глазах у множества людей.

Несмотря на милицейский произвол, местные жители и активисты СоЭС продолжали блокировать проезд для машин Газпрома. Их заявления, что милиция должна сама не позволять машинам Газпрома проезжать через станицу и что участники акции сейчас делают работу милиции, никак не повлияли на милицию.

В это время к месту проведения акции подъехала корреспондент "Радио России". Это изменило поведение милиции. Задержанные были выпущены из машины. Чтобы прекратить проведение акции милиция пошла на уловку и предложила следующий путь решения проблемы – как только им будут представлены документы, подтверждающие незаконность проезда автотранспорта Газпрома через станицу, они поставят пост и не пропустят ни одной машины. Приняв эти условия, участники акции прекратили ее дальнейшее проведение.

Несмотря на это, воспользовавшись тем, что накал страстей стих и большинство местных жителей разошлось, через некоторое время после завершения акции пятеро активистов были задержаны.

Во время следования от места задержания в Северский РОВД милиционеры грязно оскорбляли и угрожали активистам.

При проведении допросов выяснилось, что оказывается, А. Рудомаха ударил двух милиционеров и что к нему милиция собирается применить уголовную статью. Смоленские милиционеры написали подтверждающие это рапорта и заверили, что необходимые свидетельские показания у них будут.

В дежурной комнате Северского РОВД, в присутствии 8 милиционеров, все время вмешивавшихся в ход суда, судья Дударев произвел скорый и заранее предрешенный суд над активистами. Василия Агафонов, Виктория Валашинская, Андрей Рудомаха и Юрий Тертычный были осуждены на 10 суток ареста. Суд проходил при грубом нарушении процессуальных норм, под психологическим давлением присутствовавших милиционеров, судья не учел и не внес в протокол ходатайства активистов. Им даже не выдали на руки решение суда.

Судебное решение, вынесенное в таких условиях, было полностью незаконным, и судья Дударев грубо нарушил нормы судопроизводства.

Активистов поместили в изолятор временного содержания (ИВС) Северского РОВД. Их рассадили по разным камерам вместе с другими арестантами. Андрея Рудомаха посадили в "невыводную камеру", где содержат тех, к кому применили административный арест для того, чтобы собирать материал для возбуждения уголовного дела. Условия содержания в ИВС противоречат всем санитарным нормам. Отсутствует канализация и водопровод, в камерах стоит невыносимая духота, грязные замусоленные матрасы, на которых спят арестованные, не менялись несколько лет.

Вечером 4 августа в отношении Андрея Рудомаха была совершена попытка избиения. 2 сотрудников Смоленского поселкового отделения милиции (фамилия одного из них – Микора, второго пока не известна) участвовавшие в задержании участников акции, пришли в ИВС и взяли у охраны Андрея Рудомаха, якобы для допроса. Его завели его в следственную камеру ИВС и стали угрожать, что сейчас он получит за все. Микора попытался надеть наручники, а второй милиционер ударил Андрея резиновой дубинкой. Но вошедшая охрана ИВС, видя, что активиста собираются отнюдь не допрашивать, забрала его у смоленских милиционеров. Тем самым избиение было предотвращено. Как стало известно из общения с арестантами, содержащимся в ИВС избиения арестованных являются постоянной практикой в Северском РОВД.

С момента своего ареста все задержанные активисты объявили голодовку в знак протеста против незаконности своего задержания и ареста. На настоящий момент голодовка продолжает уже пятые сутки.

 

(Сообщение было написано в ИВС арестованными активистами и передано на волю)

 

 (Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования