О несанкционированных органами Росприроднадзора мероприятиях по депопуляции диких кабанов на территории Краснодарского края

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-217/1-12

от 25.12.2012

 

Министру
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации

ДОНСКОМУ С.Е.

 

О НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ОРГАНАМИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ДЕПОПУЛЯЦИИ ДИКИХ КАБАНОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Уважаемый Сергей Ефимович!

 

В 2012г. в Краснодарском крае осуществлялись мероприятия по регулированию (снижению) численности диких кабанов (исполнительный орган - департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края) в рамках краевой ведомственной программы "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС) на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг." (утверждена постановлением главы администрации Краснодарского края от 19 января 2012 г. № 31).

Во всех природных зонах распространения диких кабанов на территории края, в том числе, на особо охраняемых природных территориях: в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, Сочинском национальном парке, федеральном заказнике "Приазовский", на территории рамсарских водно-болотных угодий "Дельта Кубани", осуществлялись потравы этих животных отравляющим веществом нервно-паралитического действия, подмешанным в зерно (кукурузу).

Для разбрасывания отравленного зерна применялась авиация. По многочисленным свидетельствам очевидцев, в том числе, членов обществ охотников и рыболовов, массовая гибель кабанов, а также других копытных животных отмечалась в предгорно-лесистой зоне (Мостовской, Лабинский, Апшеронский, Белореченский, Абинский, Крымский, Туапсинский районы, г. Горячий Ключ, Геленджик, Сочи), а также в степной зоне (Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Каневской, Темрюкский и другие районы).

В нашу организацию поступили сведения о том, что помимо кабанов, в результате потрав погибло много других копытных животных, отмечена гибель различных птиц, а также лис и енотовидных собак, поедавших павшую птицу.

Мероприятия по депопуляции диких кабанов, причинившие животному миру колоссальный ущерб (по нашим оценкам, популяция дикого кабана в Краснодарском крае сократилась в 10-15 раз) являются бессмысленной тратой бюджетных денег, поскольку регулирование численности кабанов ни в коей мере не способствует локализации и ликвидации очагов африканской чумы свиней: ни в Краснодарском крае, ни в сопредельных регионах не зафиксировано ни одного случая массового падежа диких свиней от вышеуказанного заболевания.

Во-вторых, непосредственный контакт диких свиней с домашними полностью исключен по причине действующего в регионе уже более двух лет запрета на содержание свиней в частных подворьях.

АЧС разносится исключительно человеком, в связи с чем для обеспечения гарантии нераспространения вируса департаменту природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края достаточно было бы ввести запрет на охоту в районах массового распространения кабанов.

Произведенные в рамках краевой целевой программы "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг." мероприятия по снижению численности диких кабанов были проведены с грубыми нарушениями норм законодательства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об охране животного мира", органы исполнительной власти субъектов федерации могут осуществлять регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, только в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

По имеющейся у нашей организации информации, работы по депопуляции кабанов не были согласованы с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания (в данном случае - с Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю), которые обязаны устанавливать порядок проведения мероприятий по регулированию численности объектов животного мира.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9, пунктом 2 статьи 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" подобная деятельность не допускается на территории заповедников и национальных парков.

В соответствии с пунктом 3.9 Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Приазовский", отстрел и отлов животных с регуляционными целями на территории заказника возможен только по согласованию с Минприроды России, чего департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края на момент утверждения губернатором целевой программы "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг." не имел.

В соответствии с пунктом 11 Положения о водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов и Группы лиманов между рекой Кубань и рекой Протока Восточного Приазовья Краснодарского края, в границах водно-болотных угодий международного значения Краснодарского края хозяйственная деятельность осуществляется в масштабах, не влекущих коренных изменений экологической обстановки, среды обитания, условий размножения, линьки, зимовок и остановок на пролетах водоплавающих птиц и их гибели. Факты гибели водоплавающих и степных видов птиц в наибольшей степени отмечены как раз на территории рамсарских водно-болотных угодий

К сожалению, описанные факты вопиющего нарушения законодательства не нашли должной реакции в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю, куда МППБОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" обращалась еще в октябре 2012г. Между тем, краевой целевой программой "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС) на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг." в 2013г. также предусмотрены мероприятия по снижению численности диких кабанов.

Прошу взять под личный контроль ситуацию с массовыми незаконными потравами диких кабанов в Краснодарском крае, отдать поручения организовать соответствующие проверки, истребовав у администрации Краснодарского края всю документацию, на основании которой проводились указанные мероприятия (распоряжения, приказы, договоры и др.), и принять меры по предотвращению дальнейшего нанесения необоснованного и неоправданного ущерба животному миру.

Прошу выяснить и сообщить, кем и каким образом велся (ведется) учет погибших животных и определялась необходимость продолжения (прекращения) потрав.

Прошу сообщить, каким отравляющим веществом (веществами) производились потравы кабанов и на каком основании подобная деятельность, противоречащая законодательству об особо охраняемых природных территориях, осуществлялась в КГПБЗ, Сочинском национальном парке, федеральном заказнике "Приазовский", на территории водно-болотного угодья "Дельта Кубани" (проводилась ли государственная экологическая экспертиза мероприятий по регулированию (снижению) численности диких кабанов в ООПТ федерального уровня).

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Программа "Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС) на территории Краснодарского края на 2012-2015 гг."

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования