О хозяйственном использовании лиманов Западный, Западненький, Бирючий 2-й

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

ЭВ-216/1-12

от 25.12.2012

 

И.о. руководителя
Управления
Росприроднадзора
по Краснодарскому краю

МОЛДОВАНОВУ Р.А.

 

О ХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЛИМАНОВ ЗАПАДНЫЙ, ЗАПАДНЕНЬКИЙ, БИРЮЧИЙ 2-Й

 

В письме, поступившем в наш адрес из Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю (см. Приложение №1) следует, что ООО «Фугу», осуществляющее хозяйственную деятельность (рыборазведение) на бывших лиманах Долгий и Ханский, не осуществляет строительных работ по строительству каналов и не осуществляет забор воды из природных водоемов.

Между тем, на космическом снимке (см. Приложение №2) видно, что со стороны прудов ООО «Фугу» прокопан канал, соединяющий пруды с лиманом Западным, что свидетельствует о возможном хозяйственном использовании данного водоема (вероятно, для разведения рыбы или организации рыбалок и охот). Кроме того, сам лиман Западный и земельный участок вокруг него стоит на кадастровом учете (23:25:1001000: 328) и, вероятно, принадлежит или находится в аренде частного лица или организации (см. Приложение №3).

Аналогичная ситуация и с лиманом Западненьким - его акватория и земельный участок вокруг стоит на кадастровом учете (23:25:1001000: 327), а также с лиманом Бирючий 2-й (23:25:1001000: 274).

Поскольку все перечисленные природные водоемы расположены на территории водно-болотного угодья международного значения «Дельта Кубани», прошу провести проверку законности их хозяйственного использования, установить, какими лицами (организациями) и с какими целями используются лиманы Западный, Западненький, Бирючий 2-й, каким образом осуществляется доступ к данным водоемам, учитывая отсутствие дорог.

Прошу установить, проходила ли хозяйственная деятельность (включая строительство канала, соединяющего пруды ООО «Фугу» и лиман Западный) государственную экологическую экспертизу, имеют ли хозяйствующие субъекты оформленные в установленном порядке разрешительные документы на водопользование.

 

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012 г. Майкоп, ул. Поселковая, 36.

 

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) Письмо Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю от 06.12.2012г.

2) Космический снимок территории ООО "Фугу"

3) Кадастровая карта южной части Примоско-Ахтарского района.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования