"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 декабря 2012>

  

ВЛАСТИ ПРИМОРСКО-АХТАРСКОГО РАЙОНА

БОЛЬШЕ НЕ СМОГУТ РАЗДАВАТЬ «СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ» НА АЧУЕВСКОЙ КОСЕ

БРАКОНЬЕРАМ И ПСЕВДОФЕРМЕРАМ

После вояжа ЭкоВахты на Ачуевскую косу

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура

предостерегла администрацию района

и инициировала судебные процессы

В октябре 2012г. Экологическая Вахта по Северному Кавказу совершила общественную экологическую инспекцию Ачуевской косы, по результатам которой вскрылась полнейшая вакханалия, которую администрация Приморско-Ахтарского района развела при попустительстве (а в ряде случаев - и прямого участия) краевого департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора.

 

Оказалось, что на Ачуевской косе существует этакая «пиратская республика» со своими законами, а в роли «пиратов» выступают браконьеры и так называемые «фермеры», получившие в аренду сельхозземли, но ничем, кроме браконьерства и обслуживания браконьеров, не занимающеся.

 

Кроме хорошо оснащенных (вплоть до ветроэлектростанций и собственных артезианских скважин) браконьерских баз, активисты ЭкоВахты обнаружили на Ачуевской косе также множественные факты целенаправленных поджогов сухой растительности. Самый вопиющий пример обнаружился севернее Годжиевского гирла, на земельном участке 23:25:1001000:502, имеющим площадь более 12 млн. кв. метров.

 

Вся эта огромная территория представляла собой одно сплошное пепелище, причем было хорошо видно очаги возгорания - кучи веток и бытового мусора, разложенные в определенной последовательности.

 

Все эти факты ЭкоВахта описала в заявлении прокурору Краснодарского края, указав почти три десятка поставленных на кадастровый учет земельных участков сельхозназначения, пользователи которых занимаются чем угодно, только не сельским хозяйством.

 

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусматривает их изъятие в случае использования не по назначению, а также в случае нанесения сельхозземлям экологического вреда. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура, куда было спущено заявление ЭкоВахты, установила, что участок 23:25:1001000:502 находится в аренде у крестьянско-фермерского хозяйства некоего Д.Г.Лень. Причем по условиям аренды г-н Лень имеет право заниматься сенокошением, но никак не поджогами сухой растительности.

 

«Учитывая, что данный земельный участок предоставлен в аренду администрацией незаконно, прокуратурой Краснодарского края в арбитражный суд направлено исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка (договор от 03.08.2011 №2500003894»), - говорится в ответе прокуратуры.

 

В письме сообщается, что за 2012 год прокуратурой Краснодарского края и Управлением Росреестра было направлено более 30 аналогичных исковых заявлений - о признании недействительными договоров аренды сельскохозяйственных земель в границах рамсарских водно-болотного угодий.

 

Позиция государственных органов, озвученная недавно на сайте прокуратуры Краснодарского края, заключается в том, что, поскольку предоставляемые а аренду земельные участки входят в границы особо охраняемой территории международного значения, то в силу прямого указания закона эта земля является федеральной, а не муниципальной собственностью. Следовательно, все действия муниципалитетов, связанные с оборотом земли на территории ВБУ «Дельта Кубани», по мнению прокуратуры, являются незаконными.

 

В этой связи органы прокуратуры и Росреества не только судятся с муниципальными органами власти, но и принимают упреждающие меры. Так, в письме Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры сообщается, что в ходе проверки по заявлению ЭкоВахты было выявлено не менее десятка земельных участков, сформированных и поставленных на кадастровый учет, но еще не нашедших своих арендаторов. Из перечисленных прокуратурой участков наибольший интерес представляет 23:25:1001000:498, имеющий площадь более 15 млн. кв. метров и занимающий всю северную оконечность Ачуевской косы - район шикарных песчаных пляжей.

 

По данным публичной кадастровой карты, участок 23:25:1001000:498 занимает земли Каневского участкового лесничества, т.е. является территорией государственного лесного фонда. Однако администрация Приморско-Ахтарского района собралась сдать его в аренду, наряду с другими лакомыми участками на Ачуевской косе.

 

«Договоры аренды данных участков еще не заключены, хозяйственная деятельность на их территории не ведется. О недопустимости их предоставления в аренду администрация района предостережена», - говорится в прокурорском ответе.

 

Как сообщала ЭкоВахта, в декабре этого года, по итогам заседания Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края, было принято решение о создании рабочей группы при ОЭС, которая займется подготовкой рекомендаций по изменению системы управления и охраны водно-болотного угодья «Дельта Кубани». В рамках рабочей группы, в которую, в том числе, вошли представители ЭкоВахты, будет проведен анализ хозяйственного использования земель водно-болотных угодий, а также выработаны рекомендации о регламентах землепользования и хозяйственной деятельности.

 

Прекратить земельно-правовой хаос в «Дельте Кубани» - первейшая задача. Без этого говорить о каком-либо сохранении природных экосистем бессмысленно. Механизм Рамсарской конвенции как раз и предусматривает поиск консенсуса между интересами землепользования и хозяйственной деятельности с одной стороны и сохранением естественных ландшафтов водно-болотных угодий, являющихся местообитанием водоплавающих птиц..

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования