"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 июля 2001>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" ПРЕДЛОЖИЛИ КОНСТРУКТИВНЫЙ ПУТЬ

 

Общественные экологические организации предложили путь

решения проблемы сохранения природных комплексов

сосны крымской при реализации проекта "Голубой Поток"

 

В мае 2001 года несколько общественных экологических организаций Западного Кавказа подняли вопрос о незаконности строительства газопровода Россия-Турция на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющего заповедный режим охраны. Ими были осуществлены несколько общественных экологических инспекций в районе строительства прибрежного участка газопровода, составлены 4 акта о конкретных нарушениях природоохранного законодательства при строительстве. В различные государственные инстанции с тех пор по этой проблеме было направлено более 70 официальных писем. В том числе письма о недопустимости утверждения положительного заключения государственной экологической экспертизы по прибрежному участку газопровода, ввиду прохождения трассы по территории памятника природы.

Эти действия экологов-общественников привели к тому, что незаконное строительство на прибрежном участке было заторможено, и выдача положительного заключения государственной экологической экспертизы по рабочему проекту этого участка была отложено до решения проблемы.

В этой связи, Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю рекомендовал Социально-экологическому Союзу Западного Кавказа сделать конкретные предложения по решению этой проблемы. ЗАО "Питергаз", заказчик строительства этого участка газопровода, оказавшись в сложной ситуации между острой необходимостью продолжать строительство и очевидным нарушением Закона, готово пойти на определенные уступки, чтобы решить эту проблему.

Всю эту неделю в связи с обращениями общественности в Геленджике работала комиссия Департамента природных ресурсов Южного Федерального округа. Одним из центральных вопросов, которые она рассматривала, был вопрос о нахождении конструктивных путей решения этой проблемы.

В результате был подготовлен пакет предложений от Социально-экологического Союза Западного Кавказа. Предложения были переданы руководителю комиссии Департамента природных ресурсов, а также направлены Представителю Президента по Южному Федеральному округу, в Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ и Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю.

В случае принятия этих предложений Социально-экологический Союз Западного Кавказ готов пойти на компромисс и допустить возможность прохождения газопровода через территорию памятника природы.

Ниже публикуется текст письма с предложениями СоЭС Западного Кавказа.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

 

от 25.07.2001

№SWC-80/1-01

 

Начальнику Комиссии

Департамента природных ресурсов

Южного Федерального округа РФ

по проверке соблюдения законности

при реализации проекта газопровода

Россия-Турция (“Голубой Поток”)

РЫБЯНЦУ С.Н.

 

копии:

 

Представителю Президента РФ

по Южному Федеральному округу

КАЗАНЦЕВУ В.Г.

 

Начальнику

Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности

Министерства природных ресурсов РФ

АМИРХАНОВУ А.М.

 

Начальнику

Департамента природных ресурсов Южного Федерального округа

ШАРАФАНУ В.Я.

 

Заместителю Председателя

Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю

ЯРМАКУ Л.П.

 

 

О ПУТЯХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАССЫ ГАЗОПРОВОДА

РОССИЯ-ТУРЦИЯ (“ГОЛУБОЙ ПОТОК”)

ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ

“УРОЧИЩЕ СОСНЫ КРЫМСКОЙ “АРХИПО-ОСИПОВСКОЕ”

 

Уважаемый Сергей Николаевич!

 

В связи со строительством газопровода Россия-Турция крайне острой является проблема сохранения уникальных природных комплексов памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”. Проблема эта возникла в связи с тем, что при проектировании и согласовании трассы газопровода произошло огромное упущение - не был учтен памятник природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” (утвержден Решением Краснодарского крайисполкома #488, от 14.02.1983). В результате прохождение прибрежного участка газопровода было запроектировано по территории этого памятника.

Кроме того, на границе этого памятника природы было запроектировано размещение крупнейшего объекта газопровода - компрессорной станции “Береговая”.

Памятник природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” имеет заповедный режим охраны и, согласно Земельному Кодексу (ст. ) и Закону РСФСР “Об охране окружающей природной среды” (ст. ), входит в природно-заповедный фонд России, изъятие земель которого запрещено.

Закон РФ "Об охране окружающей природной среды":

Статья 60. Природно-заповедный фонд Российской Федерации

1. Государственные природные заповедники, включая биосферные заповедники, заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные, отнесенные к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, красные книги республик в составе Российской Федерации, образуют природно-заповедный фонд Российской Федерации и обеспечиваются особой охраной государства в интересах настоящего и будущего поколений людей.

2. Изъятие земель природно-заповедного фонда Российской Федерации запрещено.

Земельный Кодекс РСФСР:

Статья 24.

Изъятие ... земель природно-заповедного фонда, историко-культурного назначения и других особо охраняемых территорий, не допускается.

Статья 90.

К землям природно-заповедного фонда относятся земли заповедников, памятников природы, природных (национальных) и дендрологических, ботанических садов.

Кроме того, строительство газопровода на территории памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” предполагает уничтожение большого количества краснокнижных деревьев и травянистых растений. Согласно ст.65.п.2 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды”:

Растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и животных, ухудшающая среду их обитания.

Таким образом, по некомпетентности проектировщиков, которые не учли нахождение в зоне строительства газопровода Россия-Турция памятника природы с заповедным режимом, сложилась коллизия между федеральными законами и подзаконными нормативными актами, разрешающими строительство этого газопровода

Если строго следовать букве Закона, то строительство на территории памятника природы должно быть полностью отменено и проектировщики должны искать иные варианты прохождения трассы газопровода, так чтобы она не затрагивала ООПТ.

Однако учитывая то, что другие варианты прохождения трассы газопровода также имеют различные недостатки и полностью экологически приемлемый вариант прохождения трассы газопровода, исходя из географических факторов, невозможен, Социально-экологический Союз Западного Кавказа предлагает найти разумный компромисс между строительством газопровода и сохранением уникальных природных комплексов памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”.

Изучив возможные варианты решения этой проблемы, Социально-экологический Союз Западного Кавказа предлагает следующую схему нахождения такого компромиссного решения:

 

1) Так как в случае обхода трассы газопровода территории памятника природы место перехода от сухопутной части газопровода к морской недопустимо приближается либо к курорту Инал, либо к курорту Архипо-Осиповка, Социально-экологический Союз Западного Кавказа считает, что необходимо провести трассу газопровода таким образом, чтобы она в минимальной степени затрагивала уникальные леса из сосны крымской и сосны пицундской. Такой маршрут только один - по нынешней трассе газопровода, мимо временной воздушной компрессорной станции, временных зданий и сооружений фирмы “Сайпем” и далее по территории бывших виноградников с выходом трассы газопровода к морю в соседнем с Дровяной Щелью ущельем к югу от него.

 

2) В связи с тем, что основная угроза сохранности природных комплексов памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” исходит не от прокладки трассы газопровода, а от строительства и функционирования компрессорной станции “Береговая”, необходимо перенести компрессорную станцию от границ памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”. Размещение компрессорной станции “Береговая”, которая является крупным промышленным узлом, оказывающим огромное воздействие на окружающую среду, на границе с памятников природы и частично на его территории приведет к неизбежной деградации и возможной гибели его уникальных природных комплексов.

 

3) При прохождении трассы газопровода через территорию памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” и особенно в процессе строительства будет нанесен огромный ущерб природным комплексам памятника природы даже при предлагаемом изменении трассы газопровода и перенесении компрессорной станции “Береговая” от границ памятника. В этой связи СоЭС Западного Кавказа считает, что заказчик строительства должен предусмотреть качественную, а не количественную компенсацию ущерба природным комплексам памятника природы.

 

Качественная компенсация ущерба заключается в том, что заказчик берет на себя осуществление финансирования следующих мероприятий:

-    Инвентаризация естественных насаждений сосны крымской и примыкающих к ним насаждений сосны пицундской на территории города Геленджик и Туапсинского района;

-    Составление проекта создания нескольких памятников природы на территории города Геленджик и Туапсинского района, призванных сохранять природные комплексы сосны крымской и сосны пицундской с проведением обязательного функционального зонирования территории памятников и подготовкой Положений об этих памятниках природы.

-    Включение данных памятников в земельный кадастр, после утверждения решений об их создании.

-    Применение к участку трассы газопровода, проходящему и примыкающему к территории памятника природы технологических решений, исключающих возможность возгорания лесов памятника природы в результате нештатных ситуаций;

-    Создание и поддержание эффективной системы противопожарной охраны вдоль трассы и сооружений газопровода на территории, входящей в состав памятника природы и примыкающей к нему.

 

Качественная компенсация ущерба памятнику природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” может быть эффективной только в том случае, если она будет поддержана принятием необходимых мер со стороны Администрации Краснодарского края и Правительства РФ:

-    Принятие решений на уровне Краснодарского края о создании сети памятников природы, сохраняющих естественные насаждения сосны крымской и примыкающие к ним насаждения сосны пицундской с включением в них всех ценных участков на территории города Геленджик и Туапсинского района.

-    Ходатайство со стороны Администрации Краснодарского края перед Правительством РФ о придании данным памятникам природы статуса памятников природы федерального значения.

-    Принятие Правительством РФ решения о придании данным памятникам природы на территории города Геленджик и Туапсинского района Краснодарского края статуса памятников природы федерального значения.

-    Ходатайство со стороны Администрации Краснодарского края перед Правительством РФ о скорейшем включении сосны крымской в Красную Книгу РФ

 

Обязательными компонентами эффективного применения предложенного выше способа решения проблемы прохождения газопровода через территорию памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское” являются следующие условия:

-    Сохранение заповедного режима охраны не территориях, входящих в состав нынешнего памятника природы “Урочище сосны крымской “Архипо-Осиповское”, исключая те, которые отойдут под газопровод;

-    Привлечение к инвентаризации участков сосны крымской и составлению проектов памятников природы общественных экологических организаций, таких как СоЭС Западного Кавказа, Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу и Черноморский Социально-экологический Центр.

 

СоЭС Западного Кавказа понимает, что осуществление предлагаемых мер сопряжено для заказчика с огромными сложностями, связанными с необходимостью перепроектирования размещения трассы газопровода и размещения компрессорной станции “Береговая”, однако юридическая неправомочность строительства газопровода Россия-Турция на территории памятника природы с заповедным режимом охраны "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское" и невозможность без принятия предлагаемых мер устранить недопустимые опасности для данного памятника природы и адекватно компенсировать наносимый ему ущерб, вынуждают СоЭС Западного Кавказа настаивать на осуществлении предложенных здесь мероприятий.

 

Сопредседатель

РУДОМАХА А.В.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования