Информация о незаконном хранилище нефтепродуктов возле моста через реку Мацеста подтвердилась в ходе проверки

Сегодня, 15 января 2013г., по обращениям Экологической Вахты по Северному Кавказу в различные государственные органы об угрозе транспортной безопасности при эксплуатации незаконного склада нефтепродуктов возле железнодорожного моста через реку Мацеста в городе Сочи, была проведена выездная проверка. В проверке приняли участие представители прокуратуры, Росприроднадзора, полиции и МЧС, а также администрации города Сочи. Также в ней принял участие инициатор проверки, член партии «ЯБЛОКО» Григорий Учкуров и представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Мария Ухова.

 

В ходе проверки была выявлена емкость с дизтопливом, замаскированная в незаконно построенном в нескольких метрах от железнодорожного полотна сарае. Рядом с сараем стояли еще четыре 200-литровые емкости с нефтепродуктами, возле которых были расположены два кислородных баллона. Вблизи незаконного хранилища нефтепродуктов были выявлены стоянки грузовых автомобилей, одна из которых расположена на берегу Черного моря, а другая непосредственно под автомобильным виадуком через реку Мацеста.

 

Проверка полностью подтвердила факт крайне высокой пожаро- и взрывоопасности осуществляемой возле железнодорожного моста через реку Мацеста незаконной загрузки и выгрузки топлива для грузовых автомашин.

 

Чиновники, участвовавшие в комиссии, произвели визуальный осмотр, сфотографировали емкости с нефтепродуктами и залитую машинным маслом и дизтопливом землю на прилегающем участке, один из полицейских произвел опрос двух рабочих. Однако, несмотря на совершенно очевидную незаконность и опасность выявленной ими деятельности, они действовали во время проверки крайне пассивно. Были проигнорированы требования представителей общественности составить протокол осмотра места происшествия, пригласить понятых. Не было сделано никаких предписаний, запрещающих осуществление выявленной опасной хозяйственной деятельности.

По имеющейся неофициальной информации, незаконная деятельность подпольного нефтехранилища возле мацестинского моста «крышуется» отдельными представителями правоохранительных органов. В связи с этим не исключено, что контрольными органами будет предпринята попытка увести лиц, виновных в организации данного хранилища, от ответственности.

 

Фото с места событий

 

Место расположения незаконного склада нефтепродуктов возле железнодорожного моста через реку Мацеста

 

Дополнительная информация: (928)4478274

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования