“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

информационная рассылка

<26 июня 2001>

 

ГИБЕЛЬ ДРОВЯНОЙ ЩЕЛИ

 

“Газпром” продолжает нарушать закон

при строительстве газопровода “Голубой Поток”

 

В течении последней недели сотрудники Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу дважды выезжали в район урочища Дровяная Щель, где ведется строительство газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток").

Несмотря на составленный после инспекционного выезда представителей общественных экологических организаций 27 мая акт о незаконном строительстве участка притрассовой автодороги у устью Дровяной Щели строительные работы не были прекращены. (Строительство велось на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющего заповедный режим охраны.) Государственные органы (Администрация Краснодарского края, Комитет природных ресурсов, Прокуратура и др.) не предпринимают никаких мер по приостановлению незаконного строительства.

Наоборот строительные работы на прибрежном участке приобрели еще больший размах. Мощная строительная техника с раннего утра до позднего вечера ведет рытье огромного котлована на берегу Дровяной Щели. Один из девственных участков черноморского побережья России, известный также под названием Бухта Дельфинов, перестал существовать. Скальные породы с трудом поддаются технике, но с каждым днем котлован увеличивается в размерах.

На территории виноградника, расположенного над морем, рядом с построенным ранее городком строителей, ведется планирование и отсыпка огромной площадки под строительство. В результате общественной экологической инспекции, выяснилось, что рядом с этой площадкой был вырублен большой участок сосны крымской, также на территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". Вырубка этого участка и рытье котлована, помимо того, что они ведутся на территории памятника природы, полностью незаконны так, как не проведена государственная экологическая экспертиза рабочего проекта по прибрежному участку трассы газопровода. Только после утверждения этой экспертизы "Газпром" формально имел право строить на этом участке притрассовую автодорогу, рыть котлован на берегу Дровяной Щели, вырубать лес в прибрежной зоне.

Сейчас данную экспертизу проводит Комитет природных ресурсов по Краснодарскому краю..  "Газпром", очевидно, надеется, что все совершаемые его подразделениями незаконные действия с утверждением этой экспертизы будут задним числом покрыты. При этом не очень ясно, как может экологическая экспертиза утвердить строительство газопровода на территории памятника природы, имеющего заповедный режим. Но в России, если государственные и сросшиеся с ними корпоративные структуры в чем-то кровно заинтересованы, к сожалению, все возможно. "Газпром" как раз являет собой пример такой корпорации, теснейшим образом связанной с государством. Провозглашенная Президентом России диктатура Закона имеет очень избирательное применение. И на "Газпром" эта диктатура Закона, как показывает ситуация с "Голубым Потоком", не распространяется.

Сейчас все идет к тому, что в скором времени государственная экологическая экспертиза по прибрежному участку газопровода будет утверждена  вопреки существованию здесь памятника природы, расположению уникального местообитания редких древесных видов – сосны крымской и сосны пицундской, аналогов которому нет в России, и прочим природоохранным и юридическим ограничениям на строительство здесь газопровода.

Перед этим в 1998 году технико-экономическое обоснование газопровода Россия-Турция было утверждено государственной экологической экспертизой на федеральном уровне. В заключении этой экспертизы о существовании памятника природы на пути трассы газопровода было вообще забыто. Если положительное заключение государственной экологической экспертизы по прибрежному участку газопровода с прохождением его по территории памятника природы будет утверждено, общественные экологические организации намерены оспаривать его в судебном порядке.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования