"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<29 мая 2001>

 

“ГАЗПРОМ” ВНЕ ЗАКОНА

 

Газовая корпорация нарушает российское законодательство

при реализации проекта газопровода “Голубой поток”

 

27 мая 2001г. представители четырех общественных экологических организаций (Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу (Майкоп), Черноморский Социально-экологический центр (Геленджик), Общественный комитет экологического контроля и содействия (Туапсе), “Зеленая молния” (Сочи)) осуществили выезд в район строительства сооружений газопровода Россия-Турция (“Голубой поток”) в районе урочища Дровяная Щель (г.Геленджик, Архипо-Осиповский административный округ).

Здесь, согласно проекту, намечен переход от сухопутной части газопровода к подводной и должна быть расположена компрессорная станция "Береговая" - самый крупный объект инфраструктуры газопровода.

Данный участок расположен в 1-й и 2-й зоне округа санитарной охраны курорта Геленджик и на территории памятника природы "Архипо-Осиповский бор сосны крымской". Он уникален сплошным массивом краснокнижных древесных видов сосны крымской и сосны пицундской. Размещение крупного промышленного объекта, каким является компрессорная станция "Береговая", во 2-й зоне  округа санитарной охраны курорта, вообще размещение любых сооружений газопровода в 1-й и 2-й зоне округа санитарной охраны курорта, вырубка огромного количества краснокнижных деревьев на территории памятника природы грубо противоречат российскому законодательству. Тем не менее, государственные органы пошли на компромисс и в принципе согласились с размещением газопровода именно в этом уникальном месте. Но с оговорками. Чтобы размещение здесь сооружений газопровода было легитимным необходимо исключить этот участок из округа санитарной охраны курорта и отменить здесь памятник природы. Кроме того, "Газпром" должен выплатить компенсацию за уничтожение краснокнижных видов. Вопрос о размерах компенсации до сих пор не решен и разрешения на рубку в прибрежной зоне газопровода "Газпром" не получил.

Несмотря на это, несколько месяцев назад на этом участке начались работы. В начале мая инспекционная группа Социально-экологического Союза Западного Кавказа побывала здесь и констатировала грубые нарушения закона. В различные государственные инстанции были направлены официальные письма. Как показал новый выезд, это не принесло результатов. За время, прошедшее после инспекции, был построен заключительный участок притрассовой автодороги, и она вышла к морю в устье ручья Дровяная Щель. При этом было вырублено около 400 деревьев крымской и пицундской сосны и 50 деревьев можжевельника красного – древесного вида, также включенного в Красную книгу. Экологические активисты стали свидетелями строительных работ на последних сотнях метрах этой дороги.

Строители спешат и соблюдение требований закона для них на одном из последних мест. Данный произвол объясняется тем, что проект получил поддержку на самом верху. Его активно поддерживают сам Президент России и глава Правительства. При таком прикрытии, можно нарушать все что угодно. Если что-то не согласовано вовремя - будет согласовано задним числом. Если на пути стоит особо охраняемая природная территория - значит нужно отменить эту территорию.

Не надеясь на то, что этот вопрос может быть решен в России, общественные экологические организации намерены поднимать вопрос о незаконности строительных работ на этом участке газопровода на международном уровне. Проект имеет международное значение, и если зарубежные банки прекратят его финансирование он не сможет быть реализован.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования