О нецелевом расходовании средств бюджета Краснодарского края на про-во гидротехнических работ в акватории федеральных водоемов

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-2/1-13           

от 10.01.2013

 

Заместителю руководителя

Федеральной службы финансово-бюджетного надзора

ИСАЕВУ Э.А.

 

О НЕЦЕЛЕВОМ РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НА ПРОИЗВОДСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

В АКВАТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВОДОЕМОВ

 

25 августа 2011г. главой администрации Краснодарского края Ткачевым А.Н. было подписано Постановление №889 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы". Данной программой (далее - ВЦП) предусматривается проведение комплекса гидромелиоративных и рыбохозяйственных работ, в частности, по расчистке водных объектов, находящихся в федеральной собственности, а также расчистке рыбоходных каналов, лиманов, межлиманных соединений, гирл и т.д. (см. Приложение 1).

3 октября 2012 года главой администрации Краснодарского края было подписано Постановление от 03.10.2012г. №1145 (см. Приложение 2), согласно которому финансирование вышеперечисленных работ было существенно увеличено.

Согласно ВЦП, работы по гидромелиорации предполагается осуществить в акватории Ахтаро-Гривенской системы лиманов - группы федеральных водоемов (согласно пункту 2 ст.1. Федерального закона от 31 июля 1998г. №155 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", относящего к внутренним морским водам заливы, бухты, губы и лиманы), являющихся, к тому же, водно-болотным угодьем международного значения согласно Постановлению правительства РФ от 13.09.1994 №1050 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971г.".

Заявленными в ВЦП целями строительства каналов и ГТС в Ахтаро-Гривенской системе лиманов являются "улучшение состояния водных объектов" и "рыбохозяйственная мелиорация". Однако, несмотря на то, что данные работы предполагается проводить на федеральных водных объектах, никаких согласований органов федеральной власти, в частности, Минприроды РФ (как федеральным органом власти, уполномоченном осуществлять управление хозяйственной деятельностью во внутренних морских водах), а также Кубанского бассейнового водного управления, администрация Краснодарского края не получала.

Более того, ни один подобный проект не проходил государственную экологическую экспертизу федерального уровня, что является нарушением ч.1 ст.34 Федерального закона от 31 июля 1998г. №155 "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации".

По мнению нашей организации, администрация Краснодарского края превышает свои полномочия, незаконно растрачивая значительное количество средств краевого бюджета на производство работ на землях и водах, принадлежащих Российской Федерации, нанося при этом значительный ущерб экосистемам водно-болотного угодья, охраняемым Российской Федерацией в рамках обязательств, предусмотренных ее участием в Рамсарской конвенции.

Прошу организовать и провести проверку в правомочности выделения средств бюджета Краснодарского края на финансирование работ в Ахтаро-Гривенской системе лиманов согласно ведомственной целевой программы "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 годы".

В случае выявления нарушений действующего бюджетного законодательства прошу принять меры в рамках компетенции Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, направленные на недопущение нецелевого расходования средств краевого бюджета и на привлечение к ответственности виновных должностных лиц.

О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить в установленные законом сроки по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая, 36.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

Исп. Шевченко Д.А.

Тел. (918)2112544

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) Постановление главы администрации Краснодарского края от 25.08.2011г. №889

2) Постановление главы администрации Краснодарского края от 03.10.2012г. №1145

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

№ЭВ-2/1-13 от 10.01.2013

 

ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования