"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<15 ноября 2001>

 

НЕЗАКОННАЯ ВЫРУБКА КЛЕНА ЯВОРА В АДЫГЕЕ

СОГЛАСОВАНА С РУКОВОДСТВОМ РЕСПУБЛИКИ

 

Независимая Экологическая Служба по Северному Кавказу продолжает осуществлять расследование относительно попытки широкомасштабной вырубки клена явора в Республике Адыгея. Причиной этого стало обнаружение в конце октября незаконного лесоотвода большого количества деревьев клена явора в районе горы Большой Тхач в урочище ручья Медвежка (квартал №64 Новопрохладненского лесничества Гузерипльского лесхоза). Лесоотвод был сделан для адыгейско-британской фирмы “Санлайт”.

Предварительная информация, что этот лесоотвод не единственный, подтвердилась. В результате проведения общественной экологической инспекции обнаружен еще один лесоотвод клена явора – на северном склоне хребта Ду-Ду-Гуш в квартале №73 Новопрохладненского лесничества.

Данный лесоотвод сделан для адыгейской фирмы "Кавказский лес" под вертолетную трелевку. Таким образом, стало ясно, что не только фирма "Санлайт" намерена поучаствовать в незаконном экспорте клена явора за границу.

Каким же образом стал возможен официальный лесоотвод в рубку клена явора, назначение которого в рубку в принципе запрещено? Сами лесники никогда бы не пошли на это, если бы такой лесоотвод не был санкционирован сверху.

В результате проводимого расследования Независимой Экологической Службе стало известно, что 10 августа 2001г. Президент Республики Адыгея А.Джаримов издал Распоряжение №141-рп. "О разрешении вывоза деловой древесины в круглом виде за пределы Республики Адыгея".

Вот цитата из этого Распоряжения:

"В целях получения финансовых средств для решения острых социально-экономических проблем на территории Республики Адыгея:

Разрешить в порядке исключения обществу с ограниченной ответственностью "Санлайт" вывоз заготовленной с использованием вертолета в труднодоступных горных районах деловой древесины твердолиственных пород в круглом виде за пределы Республики Адыгея в объеме 5000 кубических метров".

А 17 сентября 2001 года Президент Республики Адыгея издал Распоряжение №150-рп “О вывозе деловой древесины в круглом виде за пределы Республики Адыгея”:

“В связи с выделением обществу с ограниченной ответственностью "Кавказский лес" лесосечного фонда на проведение рубок главного пользования с использованием вертолетной трелевки и в целях решения острых социальных задач на территории Республики Адыгея:

Разрешить в порядке исключения обществу с ограниченной ответственностью "Кавказский лес" вывоз деловой древесины (бука) в круглом виде за пределы Республики Адыгея в объеме 3000 кубических метров”.

Данные распоряжения интересны сами по себе и ярко иллюстрируют как руководство Адыгеи “в порядке исключения” относится к уникальной дикой горной природе республики. Ибо будут рубиться (а, скорее всего, во многих местах уже вырублены) согласно этим распоряжениям труднодоступные  участки нетронутой горной природы. В результате применения вертолетной трелевки в Адыгее в прошлые годы урон нетронутым лесам был нанесен колоссальный.

Относительно же клена явора. Хотя в данных распоряжениях клен явор не упоминается, ясно, что эти распоряжения подготавливают почву для его вырубки.

И становится понятно, почему лесники пошли на такое грубое нарушение как отвод в рубку клена явора.

Лес на обнаруженных экологическими активистами отведенных в рубку участках пока еще не вырублен. Реакции правоохранительных органов на письма Социально-экологического Союза Западного Кавказа о попытке грубого нарушения закона, к сожалению, пока тоже не наблюдается.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

Заметка: Духи Сальвадор Дали от роизводителя

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования