"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

информационная рассылка

<1 ноября 2001>

 

В РАЙОНЕ ГОРЫ БОЛЬШОЙ ТХАЧ

НАМЕЧЕНА НЕЗАКОННАЯ ВЫРУБКА КЛЕНА ЯВОРА

 

В результате общественной экологической инспекции, проведенной 30 октября активистами Социально-экологического Союза Западного Кавказа (Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу), в районе горы Большой Тхач в верховьях ручья Медвежка на склоне горы Корыто (64-й квартал Новопрохладненского лесничества Гузерипльского лесхоза) выявлен факт незаконного отвода в рубку большого количества деревьев клена явора. Клен явор (клен ложноплатановый - Acer pseudoplatanus) является древесной породой, вырубка которой вообще запрещена.

Группой экологических активистов проведено освидетельствование места лесоотвода. В результате было определено, что в рубку отведен участок леса площадью 15 га. Вид рубки: добровольно-выборочная. В пределах делянки обнаружено 66 заклейменных старовозрастных деревьев явора. Это не полные данные, так как в связи с ограниченностью времени и большой площадью отведенной делянки не удалось осмотреть ее полностью. Кроме того, на территории делянки находится большое количество незаклейменных деревьев клена явора, которые также наверняка будут вырублены. Это является общей практикой в отношении вырубки ценных пород деревьев – главное сделать лесоотвод, а в ходе вырубки вырубается вся ценная древесина. На этом участке в 1998 году уже была проведена санитарная рубка и общая полнота древостоя здесь является очень низкой. При такой полноте осуществление здесь добровольно-выборочной рубки согласно нормативным лесохозяйственным документам недопустимо. Кроме того, вырубка захватывает верховья ручья Медвежка и в результате последующего обезлесевания, при том, что массив горы Корыто сложен известняковыми карстующими породами, данная вырубка может привести к полному пересыханию этого ручья в летний период. В результате вертолетной трелевки весь участок будет завален огромным количеством порубочных остатков, вывоз которых экономически невыгоден, что помимо всех прочих факторов приведет к резкому ухудшению санитарного состояния леса.

Как удалось выяснить, лес отведен в рубку под вертолетную трелевку для российско-британской фирмы "Санла            йт". Цель данного лесоотвода – вырубка деревьев клена явора для последующего экспорта их древесины за границу. Только она оправдает огромные затраты на вертолетную трелевку. Причем это только первая из намеченных вырубок клена явора в районе горы Большой Тхач. Здесь на склонах Слесарного хребта произрастает значительное количество клена явора.

Клен явор является очень ценной породой дерева. На него существует большой спрос за границей. Спрос порождает незаконную вырубку клена явора в целях его экспорта за границу. И если раньше в Адыгее незаконная вырубка клена явора осуществлялась, главным образом, на территории Курджипского лесхоза, где криминальные рубки давно являются обычной практикой, то теперь эта практика распространились и на Гузерипльский лесхоз.

Тот факт, что лесниками сделан официальный лесоотвод в рубку клена явора, говорит о том, что данная вырубка, скорее всего, санкционирована кем-то на верхних этажах власти Республики Адыгея.

Лесоотвод, обнаруженный Независимой Экологической Службой по Северному Кавказу, является не единственным. Имеется достоверная информация о том, что помимо этого участка противозаконные лесоотводы клена явора сделаны еще в нескольких местах на территории Новопрохладненского и Хамышинского лесничеств Гузерипльского лесхоза.

В 1997 году на части территории района горы Большой Тхач был учрежден природный парк "Большой Тхач". Это стало результатом действий экологической общественности в лице Социально-экологического Союза Адыгеи (в последствие вошедшем в состав СоЭС Западного Кавказа) по спасению уникальной природы района горы Большой Тхач. Однако, вопреки требованиям общественности, из-за сопротивления Комитета по лесу Республики Адыгея, природный парк был учрежден только на половине территории района горы Большой Тхач. В результате этого, территория района горы Большой Тхач, не вошедшая в природный парк, за последующие годы значительно пострадала от хищнических вырубок. К таким участкам относится и урочище ручья Медвежка. Теперь над этим урочищем нависла новая опасность, которая грозит полностью обезобразить этот уникальный участок дикой природы.

Урочище ручья Медвежка отличается произрастанием полностью девственных и малонарушенных старовозрастных лесов из бука, пихты и клена, уникальными скальными ландшафтами, обильным произрастанием редкого краснокнижного вида тиса ягодного и другими ценными природными качествами.

Вырубка может начаться в самое ближайшее время. Чтобы предотвратить ее Социально-экологический Союз Западного Кавказа направил официальные письма в различные государственные органы РФ и Республики Адыгея.

 

 (Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

 

Справка: Жизнь и творчество Пабло Пикассо

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования