Краснодарские зоозащитники на пикете потребуют принятия гуманных правил обращения с животными

В воскресенье, 17 февраля 2013г., с 15.30 до 17.00 на центральной площадке Чистяковской (Первомайской) рощи Краснодара состоится пикет против отстрелов и потрав городских собак и кошек, а также против принятия правил обращения с бездомными животными в том виде, в котором их хочет утвердить краснодарская городская Дума.

Как сообщила ЭкоВахте организатор протестной акции Елена Наседкина, городские депутаты собираются узаконить существующий порядок вещей, при котором на отлов и умерщвление животных ежегодно выделяется около 14 млн. руб., и это стало сверхвыгодным бизнесом приближенных к администрации коммерсантов.

«Количество собак, указанных в техзаданиях, поражает воображение - от 11 до 14 тысяч ежегодно! В то время как согласно справке, выданной ветфаком КубГАУ, число всех бездомных собак в Краснодаре всего 7-8 тысяч. К примеру, в Москве популяция бездомных собак варьируется от 35 до 75 тысяч особей на 15 млн. населения. То есть от 2,5 до 5 тысяч особей на 1 млн. населения. Такими темпами, как у нас в Краснодаре, за пару лет можно зачистить всё живое в радиусе нескольких километров от города. Новые правила, которые хочет установить гордума, не оставляют животным никаких шансов, зато там много лазеек, благодаря которым можно и дальше пилить городской бюджет», - сказала Наседкина.

По ее словам, зоозащитники подготовили альтернативный проект правил отлова и содержания бездомных животных, которые исключают их умерщвление и истязание, причем сам проект нормативного акта целиком основан на уже имеющейся практике других российских городов. 30 января документ был передан в городскую Думу, однако депутаты до сих пор его не рассмотрели и, похоже, не собираются.

Защитники животных намерены принять резолюцию и повторно обратиться с ней к мэру и городским депутатам.

 

Подробнее: http://vk.com/id32089736


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования