Контрольно-счетная палата проверит законность выделения денег из краевого бюджета на «расчистку» федеральных водоемов

Контрольно-счетная палата Краснодарского края внесла в план проверок на 2013 год дополнительное контрольное мероприятие  - «Проверка законности использования средств краевого бюджета, выделенных в 2012-2013 годах министерству природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края на реализацию мероприятий по расчистке водных объектов, находящихся в федеральной собственности в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Краснодарского края на 2012-2014 года».

Проверка, как сообщается в письме ведомства, будет проведена во втором квартале этого года.

С просьбой проверить законность выделения значительных средств краевого бюджета на так называемую «расчистку водоемов» и  «рыбохозяйственную мелиорацию» на территории водно-болотного угодья международного значения (ВБУ) «Дельта Кубани» в Контрольно-счетную палату Краснодарского края в январе этого года обратилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Напомним, ЭкоВахте стало известно, что в конце прошлого года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился существенно увеличить расходы краевого бюджета на мелиоративные работы в Ахтатро-Гривенской системе лиманов. Проблема в том, что региональные власти не имеют права распоряжаться федеральными водоемами, и любое выделение денег из краевой казны на работы, затрагивающей эти объекты, является незаконной и нецелевой тратой. Тем более, что под видом «мелиоративных работ» краевая казна  финансирует строительство лодочных каналов для браконьеров и владельцев элитных охотничьих баз.

О результатах проверки Контрольно-счетной палаты Краснодарского края ЭкоВахта сообщит, как только станут известны ее результаты.

 

Письмо Контрольно-счетной палаты Краснодарского края

 

Подробности: (918) 2112544, Дмитрий Шевченко

 

Подробнее о проекте «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США» http://www.ewnc.org/kuban_delta

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования