Прокуратура: в рыбоводческом хозяйстве ФГУП «Бейсугское НВХ» сложились условия для замора рыбы

Прокуратура Брюховецкого района провела проверку водоемов, эксплуатируемых ФГУП «Бейсугское нерестово-выростное хозяйство» (ФГУП «Бейсугское НВХ»), и установила, что в весенний период 2013г. сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с недостаточным уровнем воды в преддверии нереста судака и тарани, сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края

Дефицит воды, сообщает прокуратура, образовался из-за того, что на принадлежащем ФГУП «Бейсугское НВХ» гидротехническом сооружении, подающем воду в низовья реки Бейсуг, до сих пор перекрыты основные шандоры (водопропускные отверстия), а те, которые были открыты на момент проверки, оказались забиты мусором.

«Учитывая темп наполнения верхнего водоема ФГУП «Бейсугское НВХ», имеются основания полагать, что к началу нереста условия выращивания молоди будут неблагоприятными, что приведет к срыву выполнения государственного заказа ФГУП «Бейсугское НВХ» по выращиванию молоди тарани и судака для Азовского моря, а также массовому замору рыбы», - сообщает краевая прокуратура.

Директору ФГУП «Бейсугское нерестово-выростное хозяйство» Игорю Джеусу внесено прокурорское предостережение о недопустимости нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Напомним, что у ФГУП «Бейсугское нерестово-выростное хозяйство» имеется многолетний конфликт с жителями Брюховецкого района, связанный с нарушением со стороны рыбоводческой организации гидрологического режима реки Бейсуг и ежегодным осушением плавней в ее низовьях, что сопровождается массовыми заморами рыбы и гибелью птиц.

Экологическая Вахта намерена проследить, как И.Джеус выполнит предостережение прокурора, и в случае повторения экологического бедствия по вине этого руководителя, ЭкоВахта намерена ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Подробности: (918)2112544

 

Видео «Шокирующие последствия «рыбоводства» в низовьях реки Бейсуг»

 

Обсуждение ТУТ и ЗДЕСЬ

 

Все материалы проекта «Сохранение прибрежных водно-болотных угодий в России и США»

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования