"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 мая 2013>

 

В МАЙКОПЕ РАБОТНИКИ ОХОТХОЗЯЙСТВА "ЭЛОТА"

СОВЕРШИЛИ МАССОВОЕ УБИЙСТВО ЖИВОТНЫХ

 

Более 40 собак, живших в частном приюте, были убиты

сотрудниками предприятия по отлову бездомных животных

 

22 и 25 мая 2013г. в городе Майкопе (Республика Адыгея) на территории бывшей станции юннатов произошли нападения на частный приют для бездомных животных, в результате которых в общей сложности было убито более 40 собак. Некоторые из погибших животных жили в приюте с момента его создания, более 13 лет. Приют создан и содержится майкопчанином Борисом Тарханяном при поддержке Майкопского городского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и зоозащитной группы "За жизнь!" за счет волонтерской и благотворительной помощи. За все время существования приюта его питомцы никогда не создавали каких-либо проблем для жителей города.

Первое нападение произошло 22 мая в послеобеденное время, когда Борис Тарханян отлучился по личным делам. Вернувшись вечером в приют, Тарханян обнаружил трупы нескольких собак со следами пуль. Потом в высокой траве на территории станции юннатов были найдены еще около десятка мертвых собак. Всего было убито около 15 собак. В тот же вечер на территорию частного приюта пришли два нетрезвых на вид человека, представившихся работниками местного охотхозяйства "Элота", которые стали угрожать опекуну собак и пригрозили, если тот со своими собаками не уберется из города, то они поступят так же с остальными питомцами приюта.

Находящееся в республиканском подчинении государственное охотхозяйство "Элота" получило год назад подряд от Кабинета Министров Адыгеи на отлов бродячих собак и является официальным (по постановлению Кабинета Министров) монополистом по решению "проблемы регулирования численности бездомных животных" в Адыгее. Методы решения этой "проблемы" со стороны работников "Элоты" применяются самые варварские.

По факту совершения уголовного преступления Адыгейское республиканское отделение ВООП направило в полицию заявление о преступлении, ответственность за которое предусмотрена статьей 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

Однако это не остановило живодеров из охотхозяйства "Элота". 25 мая ночью произошло еще одно нападение на частный приют. На это раз было убито более 25 собак. В общей сложности 22 и 25 мая было умерщвлено более 40 собак. Полиция осмотрела место происшествия на территории бывшей станции юннатов. Ехать в пункт передержки отловленных собак в ГООХ "Элота" для поиска пропавших собак или их трупов полицейские отказались. В частности, они мотивировали это тем, что, мол, работники "Элоты" отстреляли собак по распоряжению администрации города Майкопа, и "там все законно". Так им сообщил дежурный Отдела МВД России по городу Майкопу Комаров, дежуривший в ночь с 24 на 25 мая.

Я встретился с дежурным прокурором республиканской прокуратуры и передал ему заявление о повторном нападении на частный приют для бездомных собак. Затем вместе с лидером зоозащитной группы "За жизнь!" и заместителем председателя Майкопской городской организации ВООП Татьяной Лысенко мы подали заявления о произошедшем в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу, потребовав, чтобы работник полиции вместе с нами поехал в охотхозяйство "Элота" для осмотра территории пункта передержки отловленных собак. С большим скрипом нам выделили стажера, без формы и удостоверения, с какой-то справкой, удостоверяющей его полномочия.

На территории пункта передержки отловленных собак не обнаружилось ни живых питомцев частного приюта, ни их трупов. А в кустах возле ворот все время нашего нахождения там стояла легковая автомашина с тремя работниками "Элоты" (помимо двух, находившихся на территории), в одном из которых Борис Тарханян опознал того, кто угрожал ему вечером 22 мая, сразу после первого нападения на приют.

Теперь можно определенно говорить, что работники охотхозяйства "Элота", занимающиеся отловом бездомных собак, нарушили российское законодательство сразу по нескольким статьям. Собак просто убили и закопали в лесу, на территории охотхозяйства. Кроме несомненного факта жестокого обращения с животными, в их действиях усматриваются признаки самоуправства и превышения служебных полномочий. Много вопросов в связи со случившимся массовым убийством животных возникает и к правоохранительным органам Майкопа по поводу их бездействия.

 

Валерий БРИНИХ

(председатель Адыгейского республиканского отделения ВООП)

 

Фото с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования