"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 июля 2008>

 

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА И

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

В СВЯЗИ С РЕПРЕССИЯМИ В ОТНОШЕНИИ

ЖИТЕЛЕЙ ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

И НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ПРАВ

ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ОЛИМПИЙСКИХ ОБЪЕКТОВ

 

Международный Социально-экологический Союз и Экологическая Вахта по Северному Кавказу обращаются к государственным органам Российской Федерации, Краснодарского края и города Сочи с просьбой прекратить репрессии в отношении жителей Имеретинской низменности, которые не желают переселяться в связи с планами построить олимпийские объекты на месте их домов.

22 июля 2008г. за нежелание переселяться с земли, где они выросли и где жили их предки, были арестованы и осуждены на 12 суток двое жителей поселка Нижне-Имеретинская Бухта - Руслан Пискунов и Давид Имечкян. Следом за ними 23 июля был арестован и впоследствии осужден на 15 суток ареста лидер общины староверов, живущих в Имеретинской низменности, Дмитрий Дрофичев. Есть сведения, что правоохранительные органы намерены привлечь Пискунова, Имечкяна и Дрофичева к уголовной ответственности.

Их обвиняют в том, что они оказывали физическое сопротивление и угрожали представителям органов власти. Нам известно, что эти обвинения не соответствуют действительности. То, что они делали называется гражданским неповиновением действиям, направленным на их насильственное переселение. Это неповиновение совершенно справедливо и обосновано, и оно не должно подвергаться преследованию. Оно вызвано тем, что их обманули. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и бывший мэр города Сочи, а ныне президент "Олимпстроя" Виктор Колодяжный в 2007 году обещали жителям Имеретинской низменности, что переселения не будет. И эти обещания данные от имени власти обязательно должны были быть выполнены. Власть должна держать свое слово. Или не удивляться, что сталкивается с гражданским неповиновением, когда она свои публичные обещания не выполняет.

Мы считаем, что репрессивные методы решения проблем, возникающих при подготовке к проведению Олимпийских игр 2014 года, совершенно неприемлемы. Подобные действия нарушают конституционные права граждан России. Кроме того, они подрывают авторитет России на международной арене и наносят ущерб репутации международного Олимпийского движения. В Олимпийской хартии сказано, что "цель олимпийского движения - способствовать построению лучшего мира". Невозможно строить "лучший мир" ценой нарушений прав человека в тех местах, где запланировано проведение Олимпийских игр.

Причина возникновения проблем с местным населением Имеретинской низменности не в "несознательности жителей", а в совершенно авантюрном и непродуманном планировании размещения Олимпийских объектов. И чиновники, которые допустили такой подход, полностью пренебрегающий интересами местного населения и грубо противоречащий государственным интересам России, должны ответить за нерациональную растрату огромных государственных средств на проектирование олимпийских объектов на месте проживания людей, которые не желали и не желают никуда переселятся, и которые абсолютно правы в этом своем нежелании. Отсутствие государственного мышления у чиновников, которые оказались не способны заранее все просчитать и выбрать оптимальные места размещения Олимпийских объектов, не должно служить причиной репрессий в отношении местных жителей, которые ни в чем не виновны, кроме желания жить на своей земле.

ПО мнению наших организаций, которое совпадает с мнением жителей Имеретинской низменности, олимпийские объекты должны быть размещены таким образом, чтобы права и интересы местных жителей не были ущемлены. Поселки Нижне-Имеретинская Бухта и Совхоз "Россия" должны остаться на своих местах, а размещение Олимпийских объектов, которые затрагивают земельные участки местных жителей, изменено.

Сначала люди, потом - Олимпиада, а не наоборот!

Мы просим предпринять действенные меры, чтобы данная проблема в самом ближайшем времени была разрешена. В ином случае, наши организации будут вынуждены вынести информацию о нарушении прав жителей Имеретинской низменности в связи с подготовкой к Олимпийским играм на международный уровень, и попросить обеспечить соблюдение этих прав у Организации Объединенных Наций и Международного Олимпийского Комитета.

 

Андрей РУДОМАХА

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Валерий БРИНИХ

Сопредседатель Международного Социально-экологического Союза

 

Дмитрий КАПЦОВ

Татьяна ЛЫСЕНКО

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

Члены Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования