"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 июня 2013>

 

ЖИТЕЛИ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА СТАЛИ ЖЕРТВАМИ

ТЕПЛИЧНОГО ОВОЩЕВОДСТВА

 

Широко рекламируемое властями Краснодарского края

тепличное производство нашло отклик у граждан КНР:

из-за этих "отечественных товаропроизводителей"

в двух кубанских станицах сложились невыносимые условия проживания

 

В двух сельских поседениях Северского района Краснодарского края - станицах Новодмитриевской и Львовской сложилась напряженная социальная обстановка: жители недовольны последствиями тепличного производства овощей, которым занимаются граждане Китайской Народной Республики. Жители Новодмитриевской и Львовской неоднократно и безрезультатно обращались в различные инстанции с требованием принять меры против стихийных свалок гнилых овощей и полиэтилена, которыми захламлены все окрестные лесополосы, а также берег реки Кубани.

Жителей северских станиц беспокоит также то, что тепличные комплексы, на территории которых постоянно проживают граждане КНР, находятся в антисанитарном состоянии, а от самих теплиц разносится запах химикатов.

Администрация Северского района проявляет бездействие, несмотря на то, что жители станиц Новодмитриевской и Львовской чуть ли не ежедневно пишут жалобы. В январе этого года в Северском районе прошло расширенное заседание районной земельной комиссии, на котором замглавы района Александр Усатый, отвечающий за сельское хозяйство, заявил, что "проблему надо решать незамедлительно", но дальше разговоров дело не пошло.

Единственным госорганом, который хоть как-то отреагировал на жалобы жителей Северского района, оказалась Федеральная миграционная служба. Сотрудники УФМС выявили в Северском районе 8 китайцев-нелегалов, трудившихся в ТОО "Новодмитриевское" без разрешений на работу и с просроченными визами. Нелегалов выдворили из страны, на ТОО "Новодмитриевское" наложили штраф.

Впрочем, по имеющимся у ЭкоВахты сведениям, сельхозкооператив-нарушитель уже рассчитался с государством и принял на работу новую партию граждан КНР. Стихийные свалки вокруг станиц Новодмитриевской и Львовской так и не были ликвидированы.

Ситуация в Северском районе - наглядный пример последствий широко рекламируемого в Краснодарском крае тепличного производства овощей, ради которого кубанские власти готовы раздавать земли и денежные субсидии кому угодно, закрывая глаза на любые экологические и санитарно-эпидемиологические нарушения. В особенности этим грешат администрации экономически депрессивных районов, в том числе Северского, с восторгом распахивающие двери перед любыми т.н. "инвесторами".

За деятельностью тепличных комплексов, применяемыми в них технологиями и качеством продукции никто не следит, что не только ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителей кубанских тепличных овощей, но и создает хроническую антисанитарию вокруг сельских поселений. Особенно тревожат факты использования фактически рабского труда иностранцев-нелегалов, вынужденных жить и трудится в чудовищных условиях, не имея возможности обратиться за помощью.

ЭкоВахта проследит за тем, как власти Северского района выполнят свои обещания "решить проблему с теплицами незамедлительно". В противном случае, в отношении северских чиновников будет инициировано уголовное преследование.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (928)0396129, Игорь Дударчук

 

Фото с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования